JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 ноября 2023 г. 09:43

5 Этот Гарри круче

Я в полнейшем восторге, и хожу-вопрошаю саму себя, где же я была раньше? Идеальный для меня набор: фэнтези-детектив, да еще и в стиле нуар на этот раз. Не то, чтобы я фанат нуара, но меня он погружает в ностальжи. В детстве я зачитывалась папиными нуар-детективами: Росс Макдональд, Джеймс Хэдли Чейз, для меня не просто имена. Конечно, автор взял от жанра много стереотипного: крутой частный детектив, круче только яйца, я не знаю, тыщ-тыщ, бам-бам, получил в табло, дал в табло, и дело раскрыто. Не то чтобы я много в детстве понимала про расследования, но мне нравилась атмосферность и сама идея "раскрыть тайну".

Ахах, наверное, эти же две составляющих меня привлекают и сейчас больше всего: атмосфера и собственно загадка. Но теперь я способна оценить и другие аспекты, тем более сейчас я больше люблю именно уклон в фэнтези и магию. Ну, говорю же, для меня идеальный коктейль.

Итак, что тут у нас. Гарри, крутой частный детектив, который, правда, настолько на мели, что приходится думать о том, на какие бы волшебные шиши оплатить аренду за кабинет в это месяце. Гарри позарез требуется клиент, любой, настолько позарез, что он готов идти навстречу дамочке, которая, между еще и сомневается, а зачем козе баян, и нужен ли ей частный детектив. Но Гарри очень готов расследовать пропажу ее мужа, который, скорее всего, тусит где-нибудь с любовницей, ведь за это ему заплатят деньги. Гарри такие дела не любит, но аренда сама себя не заплатит.

Кстати, Гарри - еще и сильный маг, и поэтому его по знакомству иногда привлекают к расследованиям полиции, чтобы убедиться, что в деле не замешана магия. И тут, как назло, за 30 минут до встречи с сомнительной дамочкой с пропавшим мужем, Гарри тоже привлекли. В номере некоторого отеля произошло зверское двойное убийство (или может быть, самоубийство?). Короче, двоим уединившимся ради приятных дел буквально взорвали грудные клетки. Кровища, требуха, фарш на стена, такого зрелища не выдерживают даже бывалые сыщики, вот и для Гарри припасли ведерко. Гарри же сразу понимает, что убийство магическое, причем для такого нужна магия куда как более сильная чем у него. Но рассказать об этом своей подруге-полицейской он не может, т.к. заботится о ее безопасности.

Так мы будем наблюдать за весьма опасными Гарриными расследованиями двух совершенно разных дел, которые, как водятся, ближе к финалу сплетутся в одно большое кровавое магическое дело. И все это в атмосфере казино, элитного эскорта, богатых наркодилеров, мордобоев и магии. Не знаю, такой Джеймс Бонд - Лу Арчер и Киндрэт. Очень понравилось, очень мое.

картинка JewelJul

KillWish 4/6

Я не по нуару, но за тебя порадуюсь))

Гарри же сразу понимает, что убийство магическое <...> Но рассказать об этом своей подруге-полицейской он не может

А вот это странно звучит, учитывая, что его для этого и привлекли)) что же он тогда сказал? Не-не, все норм, никакой магии?

Кмк тебе может понравиться, Пехов же заходил?

Он сказал честно, что уровень магии сильно превышает его собственный, и он туда не полезет. А сам втихаря полез)

Пехов да, но не весь)

тыщ-тыщ, бам-бам, получил в табло, дал в табло, и дело раскрыто

Кажется, у него не до такой степени, все же)

А, тогда понятно)

Да, ну тут есть и драки, есть и расследование) в общем, я б рекомендовала первую попробовать, мб и зайдет

Подумаю, но рейтинг смущает пока что) как правило, он не сильно врет, в моем случае.

Не знаю, почему такой) Но я смотрю у всяких Таймлессов высокий рейтинг, а я плевалась)

Ну янг эдалт и ромфант - отдельная тема, там всегда рейтинг несколько завышен)) наверное, потому, что нелюбители жанров их изначально стороной обходят и это оценки только от лояльных потребителей) так что к ним я еще избирательнее.

Ну вот я поэтому вообще на рейтинг не смотрю, независимо от жанра, как правило, слишком субъективное это ( но если с тобой работает, то почему нет.

У меня работает так, что высокий рейтинг еще не значит, что книга мне понравится, но низкий (условно, 4 и ниже) - почти наверняка не понравится, за редким исключением. Так что стараюсь выбирать из книг от 4.2 примерно)) разве что прям сильно заинтересует сюжет и решусь все-таки попробовать.

Понятно) Ну тоже критерий.

Ага) все не перечитаешь, поэтому надо же как-то предварительно отсеивать.

Оу, я дождалась и очень рада, и название мне твоё оч нравится;))))

вооот, подписываюсь под каждым словом)))) Я пока только первые три романа прочла, но хочу усё)))

Над названием пришлось подумать)

Даааа, прям зашло, зашло, буду все читать тоже. Мб догоню тебя)

Зато как вышло))))

Давай, подгоняй меня)))