Margo54

25 ноября 2023 г. 08:35

4 Этот безумный скандинавский мир

Вот , что за любовь у скандинавов к созданию персонажей со множеством пороков, но удивительно , при этом, талантливых?
В этом романе ,надо отдать должное, один из героев, полицейский Холгер Мунк,вроде бы, более или менее в себе. Из ярко выраженных вредных привычек  курение и жирная пища. Зато у гениальной героини романа- Мии Крюгер  и суцидальные мысли, и злоупотребление алкоголем, и поедание таблеток горстями , но, зато, не курит))))
Сюжет: Норвегия, Осло.  В пригороде находят тело 6-летней девочки ,которую нарядили в  платье как у куклы, сшитое на заказ, одели на плечи рюкзак со школьными учебниками, а на шею -  ленту с надписью" Я путешествую одна". На расследование дела назначен  детектив Холгер Мунк, а он уговаривает Мию Крюгер, уникального аналитика, ушедшего в отставку, взяться за расследование.В ходе изучения материала Миа приходит к выводу , что это дело рук маньяка и  будут ещё убийства.

Читалось с интересом,  только начало романа, было скучновато. Уж очень много там было стенаний про "жизнь неудалась".
Вывод: Норвегия, судя по книге, заселена невероятным количеством психопатов и сумашедших .

...Не всем стоит заводить детей, некоторым не стоит быть родителями.