Divnaja_Tigra

25 ноября 2023 г. 00:36

4.5 Тактика. Стратегия. Военная политика.

Итак. Заканчивается 2023 год.
Почти 2 года прошло, как Россия открыто напала на Украину.
Я слежу за новостями и понимаю, что у меня нет никаких ориентиров.
Чисто с точки зрения не служившей девочки: "Украина наступает - хорошо. Россия наступает - плохо".
Захотелось разобраться хоть в каких-то военных моментах, чтобы понимать, что вообще происходит.
Итак. Я узнала, что "Уйти в оборону" - это не слабость и не проигрыш. Это грамотный ход, который часто помогает перемалывать бОльшие силы, чем ваши.
То есть есть реальный смысл стоять в обороне в удачных точках, на хороших позициях, так как это истощает противника.
В книге описывались войны разных эпох, стран и действия командования.
Стратегия менялась.
Мало того, что люди перестали стремиться к сражению лоб в лоб, так ещё и научились обходным манёврам.
Если раньше было важно правильно расставить армию, чтобы в общей кучемале сражения твоё войско имело шанс победить, то далее полководцы стали искать неожиданные места, время и постоянно перемещались.
Но не так быстро, как это стало возможным благодаря машинам, технике и орудию.
Ещё 500 лет назад или 300 лет назад воин одной армии мог бы на машине времени случайно оказаться в соседнем столетии и вполне успешно бы воевал.
Тогда успех определяло количество войска и умение бойца драться.
В наше время успех на поле боя определяют научные открытия, промышленность, технологии и политика.
Люди могут воевать, находясь друг от друга на больших расстояниях.
Что упрощает процесс.
Нажал на кнопочку - и всё.
Не нужно смотреть в глаза и видеть, что ты натворил.
Особенное внимание автора в данной книге направлено на I и II Мировые войны.
Про это мне читать было интереснее всего, потому что сейчас история повторилась. А общего в тактике и стратегии всё ещё много.
Полезный труд для общего развития и какого-то понимания происходящего.
Теперь, читая новости и отчёты по передвижению, пытаюсь понять какие-то скрытые моменты.
Особенно часто вижу сходства про одновременную угрозу нескольким местам и постоянные передвижения с целью отвлекать противника.
Затягивать и истреблять его силы в обороне, но при этом отвлекать часть его сил наступлением на другом участке фронта.