Aleni11

24 ноября 2023 г. 23:36

Дело было так... Брутальный избалованный вьюноша «со взором горящим» и нежная малышка-тихушница, скромница и умница. У одного в анамнезе мужественная головогрудь и челка, у другой – огромные синие глаза и копна волос, остальное (характер, ум, привычки) в данном контексте вроде бы как и не важны. И возлюбил парнишка страстно милую тихушницу, но странною любовью: с регулярными воплями «я тебя ненавижу, исчезни из моей жизни» окучивал по полной программе местных красоток, а бедная девочка, утирая слезы, искала пятый угол от столь оригинального ухаживания и вздыхала о своем непутевом рыцаре.
Веселуха, короче… чтобы совсем было нескучно, компанию нашим влюбленным составили стервозная красавица, королева школы, имеющая большие виды на главного героя (куда ж без нее в подобном сюжете), ее хитросделанный братец, тоже не без подлянки, и еще несколько статистов в виде друзей, недоброжелателей или просто наблюдателей за всем этим представлением.
Ну в общем вы поняли, о чем речь… почти типичные подростковые страдашки, вызванные избытком гормонов, юношеским максимализмом и невыветрившейся дурью в голове. Слезовыжимательная графомания на потребу неискушенному читателю, щедрая на шаблоны и приторная до невозможности. Но иногда хочется и такого. Тем более, что автор не останавливается на достигнутом и в момент наивысшей кульминации конфликта разводит героев подальше друг от друга на целых пять лет. После чего мы уже наблюдаем примерно те же любовные заскоки, но на более качественном уровне, ибо оба заметно повзрослели и даже немного поумнели.
Дальше все тоже относительно по шаблону, за некоторым исключением в виде нескольких любопытных персонажей и отдельных удачных фрагментов, и в результате безумно приторный, но такой долгожданный хеппи-энд.
Честно говоря, не могу это оценивать, как серьезную литературу… но определенные достоинства здесь все же имеются. Прежде всего, это огромное количество материала для психологических изысканий (тут и эмоциональные проблемы подростков, и детско-родительские отношения, и выстраивание романтических связей, и многое другое подобное). Написано опять-таки неплохо, хотя редакторская вычитка все же не помешала бы. Каким бы примитивным не казался сюжет, отдельные сцены получились настолько пронзительными, что эмоционально цепляют даже против воли.
Так что для отдыха, при наличии определенного романтичного настроения книга, безусловно, подходящая. Ну и для любителей подобных историй тоже зайдет отлично: различного рода страданий/переживаний здесь через край.

картинка Aleni11

Почитано в рамках турнира игры "Собери их всех!"
и моба «Площадка нуль-транспортировки» от игры Наперегонки со временем