30 июня 2014 г. 19:16

Эдгар По. Один из любимых писателей моей юности.

Герви Аллен не пытался заглянуть в мысли Эдгара По, но он достоверно передал все известные факты, украшая повествование яркими образами, описаниями быта и обывателей, приведя отрывки из переписки и стихотворения самого По. Все это позволяет глубоко окунуться в книгу, прожить с ее героем каждое мгновение. Автор книги бережно отнесся к личности По, не высказывая собственных суждений, не вынося вердиктов, позволяя читателю самому составлять мнение о великом писателе. Я не думала, что биография может быть написана настолько живо и увлекательно.

Каким бы был его творческий путь, не будь он омрачен крайней нуждой и потерей близких? Увидели бы мир «Лигейя», «Падение дома Ашеров», «Ворон» и другие его великие произведения, не повстречай он свою нежно любимую жену-ребенка?

Очень интересны факты биографии о женщинах, которым поклонялся По, об его увлеченности криптограммами и логическими задачами. Теперь мне в новом свете видятся творческие наследники писателя – Лавкрафт, Конан Дойль, ведь вдохновлялись они именно произведениями По.

Эдгар По подчинил всю свою жизнь творчеству, не сворачивал с выбранного пути невзирая ни на что. Вынашивал планы создания собственного литературного журнала, несколько раз отчаянно пытаясь воплотить свою мечту в реальность – каждый раз терпел сокрушительное фиаско.

Личность его вызывает смешанные чувства. С одной стороны – восхищение его гением, несгибаемой гордостью, с другой – изумление его несдержанности и порывистому характеру, которые принесли ему многие беды.

По нажил себе немало врагов за свою не очень долгую, но насыщенную жизнь. Но главным врагом был себе сам. Всю жизнь он провел в попытках вырваться из удушающих объятий реальности, в плену мрачных фантазий своего воображения. Не сумев найти выход из создавшейся ситуации, не сумев совладать с собой, со своей душевной болезнью, с пристрастием к алкоголю, он окончил свои дни в больнице, терзаемый бредом и галлюцинациями.

Он затих и какое-то время, казалось, отдыхал. Потом, слегка повернув голову, сказал: "Господи, спаси мою бедную душу".

С новым чувством я приступлю к перечитыванию давно любимых рассказов и стихотворений Эдгара Аллана По.
Спасибо потрясающему историку и биографисту Герви Алену за доставленное удовольствие.

Рецензия написана в рамках игры "Долгая прогулка 2014"