Knigomage

24 ноября 2023 г. 22:19

5 Выживаем изо всех сил, друзья

И КАК ЖЕ ВЫЖИТЬ ЖЕНЩИНЕ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ? Задаетесь этим вопросом иногда, признайтесь себе. История порой подкидывает такие невероятные факты о жизни слабого пола в те смутные темные времена, что вот для вас книга, любопытные мои. В подробностях узнаете, как складывался быт средневековой дамы в окружении опасных грехов и чужих предрассудков.

Элеанор Янега - это американский историк средневековья, писательница и телеведущая. Ее научные исследования сосредоточены на гендере и сексуальности; апокалиптической мысли; пропаганде; и городском опыте позднего средневековья. Она преподает в лондонской школе экономики и ведет известный блог. Мне также показались интересными ее книги «Секс однажды и в будущем» и «Средние века - история графики».

Противоречивые требования преследовали средневековых женщин всю жизнь. Женщине мваследовало быть красивой, но не следовало ничего для этого предпринимать. Ей надлежало блюсти благочестие, но ее считали безнадежно порочной по природе. Они должны были хранить домашний очаг, рожать детей и много работать. Женщины были виноваты во всех бедствиях – от грехопадения Евы до всемирного потопа и чумы.
Большая глава о том, как же мужчины видели и воспринимали женщин, ожидает вас в этой книге. Много рассуждений о том, что же считалось красотой, при чем тут невинность, и почему религиозные изображения женщин по умолчанию считались прекрасными. Ох уж эти предубеждения мужчин, что только девичество делает женщину прекрасным - они, как оказалось, идут из самой глубины веков. Но ведь и Елена Троянская и Гвиневра были прекрасны, как говорит нам автор книги, но очень опасны. Замужество как бы подчеркивало опасность.

Интересное издание в нашей любимой серии «Мифы от и до». Мне очень нравится, как растет ассортимент книг - можно найти на любой вкус! #миф #mifbooks