24 ноября 2023 г. 21:43

3 Много мишуры

Первое знакомство с автором и скорее всего последнее. Здесь с первых строк стало понятно, что об авторе не получится сложить мнение “серединка на половинку”. Здесь будет либо безоговорочная любовь, либо недоумение над каждой строчкой и в дальнейшем полное отторжение от последующего знакомства с произведениями французского автора. Я отношу себя ко второй группе читателей, потому что подобный стиль повествования совершенно не мой.

Если затронуть основную сюжетную линию, то это история трогательной любви, дружбы, богатства и бедности, одержимости и безграничного горя, разбитого сердца и выпотрошенной души. История любви и трагедии, довольно банальна. Любовь, счастье, ванильные облака и планы, планы, планы… Которым не суждено сбыться из-за болезни. Это то, что я отыскала в сюжете. Сюжет здесь явно дело десятое, автор закладывал в свое произведение нечто иное.

Так что же хотел Борис Виан показать нам? Он пытался навешать тонны мишуры, естественно все очень субъективно. Абсурд в каждой строчке. Мышки гуляющие по коридору, совершающие непонятные вещи, например, мышонок общается с помощью жестов. Кролик, какающий таблетками. Угри в водопроводных трубах. Лилия, которая расцветает в легком любимой женщины. К слову сказать, именно эту лилию герой ждал на могиле супруги. Красиво? Да, возможно, но очень на любителя. Забавной и очень интересной идеей был пианококтейль. Борис Виан вообще мастер выдумывать непонятные и совершенно новые словечки. Так что пианококтейль - это чудо устройство. Пианино, на котором играешь от всей души, и в зависимости от иры, настроения, желания, обстановки, получаешь готовый эксклюзивный алкогольный коктейль. Идея просто огонь.

Если вы любите подобные витиеватые слова, абсурдные и иногда даже сложно угадываемые сравнения, то вам точно понравится это чудное произведение. Ударение поставьте сами после прочтения.