OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

24 ноября 2023 г. 20:59

4 Хорошо

Очень добротная книга, которая рассказывает о том, что бывает. И я искренне пожалела, что я не прочитала до сих пор другие книги автора. Есть что исправить, кстати говоря.

Язык текста легкий, приятный, с шутками, но достаточно много цепких и ценных замечаний, что просто задумываешься, а что бывает, а что может быть. И в первую очередь книга о человеческой глупости. И мне нравится, что автор освещает работу с живыми, потому что обыватель частенько думает, что судмед и патанатомия только для мертвых, и лично приходилось видеть, как кто-то бледнел и прочее, получив результаты анализов из патологической анатомии, хотя это было просто исследование полипа, которого удалили уже давно и благополучно.

Еще я похлопаю в ладоши, что человек очень много обращает внимание на вопросы домашнего насилия, но я не очень уверена, что его упоминание Домостроя к месту, потому что лично мне известно, что Домострой местами очень мифологизирован из-за поверхностного или кусочного чтения без учета исторического контекста. А еще хватает разборов, как люди выкручиваются, чтобы другого подставить или побольше профита срубить, и в очередной раз грустно, что человеческое общество такое... непарадное, но и объяснимо, что приятнее правду попрать, чем себя.

Случаи некоторые не удивили, но видимо, потому что я "зажралась", читая медицинские истории пачками и книгами, и в блогах действующих и бывших медиков, но тут опять же, выгодно играет язык, что знакомое не скучно читается, и плюс автор наш, российский, и книга интересна тем, что без отрыва нашей отечественной практики, а то бывает такое, читаю французского или ирландского судмеда, понимаю, что может быть так, а как у нас происходит - загадка, которую хотелось бы разгадать. И интересно описываются процедурные моменты, что я словно увидела еще одну профессию изнутри.

С автором не прощаюсь, буду читать дальше.