24 ноября 2023 г. 17:37

0.5

Прочитав восторженные отзывы на Пикабу, мол это отличный представитель юмористической фантастики решил добавить книгу в списки желаемых с мыслями "ну когда-нибудь я до неё доберусь, но точно не в ближайшее время". Судьба внесла свои коррективы и этот сборник выпал мне в игре KillWish.
Что я хочу сказать: юмористическая фантастика - это Андрей Белянин и Ольга Громыко, а это произведение просто какой-то лютый трэш. Я честно пытался осилить сборник целиком, но решил, что хватит себя мучить и бросил чтение на 43%.

Единственное, что хотя бы немного вызвало у меня улыбку - местные боги (прототипами которых внезапно оказались персонажи из Mortal Kombat: были упомянуты Барака, Милена, Кейдж), в остальном с юмором у автора туго.
Текст не сказать, что трудно читается, но он какой-то вязкий и временами слишком простой.
В начале книги мы знакомимся с главным героем - гоблином генералом Панком (видимо, автор считает, что само по себе сочетание гоблин и генерал смешное), который после 40 лет службы возвращается в свой родной замок Хундертауэр (язык сломаешь, пока выговоришь) и обнаруживает, что там не осталось ни одного гоблина, а управляют всем гномы и люди хумансы. Зайдя в таверну и изрядно нажравшись (автор тоже считает, что это смешно, главные герои постоянно бухают в тавернах и нажираются до чёртиков, гоблины, одним словом) генерал решает силой вернуть себе замок. Эффектно зарубив нескольких людей и гномов (опять красочные описание силы и ловкости гоблина) генерал уже почти прорвался к коменданту чтобы сделать из него котлету, как его усыпляют магией и во избежание политического конфликта (да и мало ли чего) выдворяют из замка, привязав спящего вояку к седлу лошади. Очнувшись, наш герой обнаруживает, что его сейчас обворовывает другой гоблин - Чумп, который немедленно присоединяется к отряду. В дальнейшем мы встретим и здорового гоблина Вово и гоблина-волшебника, и гоблина-паладина. Думаю, что в дальнейшем еще встретят жреца-хилера, чтобы вообще было по канону, но это моё предположение, я же не дочитал до конца. Короче, вырисовывается классическая партия из D&D, однако в ней все гоблины и постоянно бухают. Я, конечно, понимаю, вектор юмора автора и его стёб над ролевыми играми, но мне он показался абсолютно не смешным.

До конца года осталось чуть больше месяца, но пока для меня этот сборник с большим отрывом лидирует в списке худших книг года.

Книга читалась в рамках 12 тура игры KillWish