Arinushk

Эксперт Судьбы

24 ноября 2023 г. 15:23

3 Люди тратят слишком много времени впустую, беспокоясь о том, что подумают другие

Введение  Добро пожаловать в субботний психологический клуб! В ходе увлекательных психологических экспериментов, вы узнайте много нового и полезного в жизни! Приходите, мы ждём вас!

Персонажи Анна - главная героиня. Восьмиклассница, которая не определилась в жизни.
Автор представила героиню, как некий обобщённый образ подростка:

У меня тоже есть свои мечты. Однако какими были эти "свои мечты" - еще вопрос.
Анна ни в чем не была особенно хороша и не знала, чем бы действительно хотела заниматься.

Также здесь присутствуют ещё несколько членов клуба и собственно сам учитель. Он наставляет учеников на правильный образ жизни. У персонажей есть парочка черт характера, уже хорошо. Глубины в персонажах здесь точно искать не нужно, книга не на этом делает акцент.

Темп/Сюжет/Слог  Самое главное в романе - это психологические эксперименты.  Учитель в простой форме показывает ученикам, и соответственно нам, разные психологические уловки и методы. Как например, многим известный эффект Барнума, часто встречающийся в астрологии и тестах:

Люди склонны верить расплывчатым предсказаниям.
Вы приняли эти универсальные черты за то,  что может быть присуще только вам.

Или предвзятость подтверждения:

Нам свойственно воспринимать всерьёз информацию, которая оправдывает нашу позицию и игнорировать факты, которые противоречат ей.

Но если практически все эти принципы и методы знаешь, как например случилось со мной, книга резко теряет свою привлекательность. Ведь уже по названию главы понимаешь, о чем будет обсуждение. А чего-то другого в книге помимо экспериментов и нет.

Вывод Психологическая подростковая книга. Именно в этом возрасте книга будет наиболее ценной. Так как еще не все принципы в психологии известны. Я же в этой книге лишь освежил память и узнал про интересный эффект свидетеля.
Рекомендую роман подросткам, так как в лёгкой форме и без воды увлекательно рассказано про психологию.