Mao_Ri

ффантастический единорог

24 ноября 2023 г. 14:11

Прелестная сказка, и я помню, что в детстве любила ее читать и рассматривать иллюстрации. Красивая же история, как бедная маленькая девочка сперва оказывалась в лапах то одних, то других существ, которые ей не подходили, а потом встретила принца, стала царицей цветов и обрела крылышки.

Но взрослая я обратила внимание на несколько другие аспекты сказки. Во-первых, мне очень жаль ту женщину, которая хотела ребенка, заполучила Дюймовочку, а потом ее у нее умыкнули. И все. Ни привета, ни ответа, и даже сама девочка потом ни словечка матери не отправила. В общем, как не балуй свое дитя, как не люби его, но потом найдется какая-нибудь жаба, которая умыкнет его.
Во-вторых, если ничего самой не делать, то счастья трудно добиться. Пока Дюймовочка была безвольной, ее фактически передавали из рук в руки. Умыкнет один, потом другой, потом вовсе бросит. Но вот девочка помогла бедной птице, а потом не побоялась улететь с той в неизвестность - и была вознаграждена. Впрочем, удача тут тоже не менее важно. Ведь на цветке ее мог ждать не эльф а очередной ворчливый шмель.

Пожалуй, не нравится мне в этой сказке только одно: вновь на первое место выходит внешняя красота. Лягух показался Дюймовочке противным, но кто знает, хе-хе, может он хороший внутри и заботился бы о ней. Но нет, внешность не подошла. Как и майский жук. Сперва соблазнился красивым видом хрупкой девочки, забрал себе, но узнав мнение сородичей о ее внешнем виде, выкинул на улицу. То бишь он не только по обложке судил, но еще и легко поддавался мнению окружающих и не умел проявлять сострадание. Слабый жук. В этом плане хорошо выделялся крот, уж он-то точно не выбирал Дюймовочку по красоте - он, в конце-концов, слепой. Но он навязывал ей свой образ жизни и не давал свободы выбора, а этого в здоровых отношениях не должно быть. И вот наконец наша героиня встречает прекрасного принца! Он красив, умеет говорить приятности и делать щедрые подарки. Все счастливы. Но кто знает, какие у него оказались требования к жене, ведь сказка это умолчала...

А так хорошая сказка, да.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"