wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

24 ноября 2023 г. 13:30

3 Когда романтизация жизни заводит куда-то не туда.

«Она слушала любимые песни и пейзажи, отрывки чужих, случайно увиденных жизней, и капли дождя или преломленные веером лучи солнца вплетались в музыку, становясь одной большой таблеткой успокоительного, отпущенной по её собственному рецепту».

«Над серым озером огни / Утонут в смутной дымке...». Ева обожала романтизировать свою жизнь; насмотревшись хороших старых фильмов и начитавшись возвышенных мрачных книг, она представляла себя героиней некоей истории, и пребывание в столице мира отлично вписывалось в этот её “сценарий”, ибо старый город с его архитектурой будто бы доверчиво ей обещал, что полотно действа вот-вот развернётся. «Она вовсю ждала, что её заметят просто потому, что она – это она». Вот только ничего не происходило. Ненавистная учёба, меланхоличное настроение, щемящее одиночество... Бродя по улочкам Женевы, она вглядывалась в лица прохожих, любовалась пейзажами, слушала музыку – и грезила. Как дева сама признавалась, она «знает толк в страданиях, она умеет грустить со вкусом», но даже это “умение” не могло заменить тепло общения, ей очень хотелось чего-то настоящего, а не выдуманного. Дружбу – как в книгах, любовь – как в фильмах. Чтобы с искрами, размахом. Интересно, как она выглядит со стороны, что о ней думают, нравится ли она кому-нибудь?.. Весь мир и правда был большой сценой, и лишь её одну никто не замечал. Но всё изменилось, когда, случайно попав в киноклуб, она встретила людей, которые наконец дали ей всё то, о чём она так неистово мечтала. Так ей, по крайней мере, казалось. «Приходит ночь, и мы одни, / Как дети на картинке».

«Лучше плохая компания, чем несуществующая», – думала она, и то, как развивались её отношения, наглядно демонстрирует, что нет, не лучше. Ева, будто бы романтизации всего на свете ей было мало, относилась к людям весьма сомнительным образом: женщины были соперницами (за что соперничать-то, ugh... нелепость), дружба между мужчиной и женщиной в принципе невозможна (м-м-м, моё любимое), да и вообще, дружба – это когда у вас на всё одинаковые взгляды и вкусы (скучновато звучит, надо отметить). А потом она удивлялась, что у неё нет друзей, да. Это... странно. Непонятно. Я бы даже сказала, неприятно. Ключевой момент: оказавшись в киноклубе без своих друзей, она вдруг “прозрела”, поняв, какие же там все снобы сидят, ужас-то какой. То, что она сама та ещё ханжа, героиня, увы, так и не поняла. Что вообще является любовью и дружбой? Да, общность интересов необходима, но свести общение и чувства к каким-то выдуманным идеалам просто невозможно, да и то, что мы все разные, просто замечательно, узнавать новое всегда интересно, в этом и заключается драгоценность близости: мы делаем друг друга лучше. Так что то, что все эти неприятные во многих – во всех – аспектах отношения развалились, оставив после себя лишь горечь разочарования, ничуть не удивило, это вам, простите, не кино. «Бывает, лучше и не знать, / Что стать могло наградой», – вот уж и правда.

«Почему настоящая жизнь так не похожа на книги?». Я не вижу ничего плохого в романтизации, только всего должно быть в меру. Было неприятно наблюдать за тем, как Ева хоронила свой голос, цепляясь за эту истинно книжную “дружбу”, она даже мнение своё боялась высказывать в этой компании, ибо понимала, что парней женское слово вообще не интересует. Вот в чём суть: у людей могут быть разные взгляды, но они должны ценить друг друга и уважать, а этого в этих отношениях вообще не наблюдалось. При всём при том саму героиню всё равно было жаль, другая страна, родительский сценарий, желание иного... ей сочувствуешь. Про других персонажей и сказать нечего, юноша с ледяным сердцем и мистическим ореолом мне не понравился, остальные – тем более, один только несчастный вдовец вызвал хоть какие-то тёплые чувства (эти золотистые домашние тапочки его супруги...). Сюжет не задел, хотя были неплохие сцены, карнавальная ночь, жестокий розыгрыш и колокольный звон – это было волнующе. Многочисленные поклоны в сторону фильмов, книг и авторов – моё почтение, всё знакомо и любимо, так что тут прямо в цель. Ну и главное, о чём напоминает весь этот сказ: твоя жизнь – это твоя жизнь. Хотелось бы, чтобы, стоя на перепутье, героиня пошла своей дорогой, погналась за мечтой, обрела своё, но нет, и вот каков итог, печальный, но жизненный. И стоило ли оно того?..

— Я ждала большего.
— В этом наша ошибка. Мы всегда ждём от жизни слишком многого.

Спасибо за рецензию, мне понравился ваш анализ:) Роман писала в 19-20 лет, поэтому много максимализма и романтизации было, сейчас, конечно, уже по-другому написала бы, но как слепок того времени вполне достоверно вышло.