24 ноября 2023 г. 12:23

5 Дикие, но симпатичные

Тысячи лет назад люди стали людьми. Они заботились о детях, о стариках или больных. Они любили и думали о предмете своей страсти. Они путешествовали не только из-за голода и страха, но и ради путешествий. Они рисовали, играли музыку, заводили питомцев. И это не просто фантазии — это факты. Точнее, предположения учёных, основанные на раскопках и исследованиях.
Формат книги довольно необычный и любопытный. Дробышевский сперва рассказывает какую-то художественную мини-историю из жизни наших древних предков, а потом доказывает, почему эта история если не правда, то очень близка к ней. В качестве доказательств, которые автор называет уликами, — выкопанные скелеты и предметы быта, данные исследований множества учёных, а также параллели с сохранившимися до наших дней племенами дикарей. Это, конечно, не совсем детектив, но тоже очень увлекательно: из разрозненных костей, порой даже не целых, а обломков, из как бы случайного набора вещей, из отпечатков и царапин, из пыльцы и крупинок выстраивается масштабная картина жизни невероятно далёких от нас по времени людей. Которые, оказывается, очень далеки от образа «грязный волосатый дикарь, завёрнутый в шкуру, ест полусырое мясо». Ну то есть они, наверное, и грязными частенько были, и волосатыми тоже, и мясо любили разной степени прожарки, да и шкуры в одежде использовали. Вот только не просто набрасывали их на плечи, а вполне себе способны были сшить тёплую и удобную одежду, более того, искусно украсить её бусинами, зубами животных, раковинами. А какие они строили жилища, используя кости мамонта (да и сам факт — дом из костей мамонта — уже впечатляет)! Восхищают их рисунки, точные и даже изящные. И очень здорово, что в книге немало собственно изображений находок . С некоторыми, правда, мне как обывателю было не разобраться — просто черепа или схемы расположения костей в раскопе, но на то нам и автор-учёный даден, который подробно описывает, чем примечательна каждая деталь.
Я в очередной раз потрясена тем, как много знаний аккумулировала наука, какие интересные и сложные исследования сейчас проводятся. Например, палеоботаники в пробах почвы из захоронения обнаружили пыльцу цветов и определили, что это за цветы, что они раньше в данной местности не росли, значит, были собраны специально, что это цветы лекарственные и похороненный мог быть знахарем. Вот такая длинная цепочка, действительно Шерлок Холмс отдыхает.
Ну и отмечу, что подана информация максимально доступно, простым языком, не перегружая фактами и размышлениями, не углубляясь в области недоступных простым смертным знаний. И к каждой истории есть не только указание местности и датировка, но и список источников, как в серьёзном научном труде.