С. Вадим (VadimSosedko)

24 ноября 2023 г. 12:02

5 100 лет первому изданию книги.

,,Если бы Грин умер, оставив нам только одну свою поэму в прозе «Алые паруса», то и этого было бы довольно, чтобы поставить его в ряды замечательных писателей, тревожащих человеческое сердце призывом к совершенству" - писал об этой удивительной книге Константин Паустовский. Сейчас, по прошествии столетия со дня её первого издания, конечно легко эту повесть отнести в разряд идеализированной мечты человечества о светлом, лишённом зла и насилия, будущем.
Но почему эта удивительная история была написана в столь суровое время?
Но почему она так долго писалась и переписывалась?
Но почему судьба писателя была совсем контрастна финалу его самого знаменитого произведения?
Да, вопросы можно продолжать и продолжать.
А потому уместно будет вспомнить историю создания, но она столь обширна, что мне логично будет выделить лишь несколько фактов, которые, постепенно начинают стираться в истории.
1. До революции Александр Гриневский вёл очень активный образ жизни и менял и профессии и места проживания. Познакомившись с эсерами, он стал активным участником этого движения и имел партийное имя Долговязый. Именно эта деятельность и стала причиной ареста, заключения и освобождения в 1915 году по амнистии царя. Очередной арест закончился его высылкой в Архангельскую губернию, следующий же-высылкой из России. В Финляндии в 1916 году и начал он писать эту повесть.
2. Роман с советской властью, которую писатель принял безоговорочно, был сложным и катился, увы, по наклонной. Живя в Петрограде, видя все недостатки и несправедливости, он не мог более оставаться ярым сторонником и проводником идей новой власти. Всё более и более он духовно отдалялся, всё более и более он уходил в свой иллюзорный мир, такой далёкий от жёсткой реальности бытия. Не случайно и красные паруса были переименованы в алые. ,,Трудно было представить, что такой светлый, согретый любовью к людям цветок мог родиться здесь, в сумрачном, холодном и полуголодном Петрограде, в зимних сумерках сурового 1920 года; и что выращен он человеком внешне угрюмым, неприветливым и как бы замкнутым в особом мире, куда ему не хотелось никого впускать" - писал о нём Всеволод Рождественский позже.
3. У главной героини Ассоль был реальный прототип. Это Нина Миронова, с которой Грин познакомился еще в начале 1918 года. Она была вдовой и работала машинисткой в газете «Петроградское эхо». Вновь они встретились в январе 1921 года, а через два месяца поженились и сняли комнату на Пантелеймоновской. В 1922 году Грин закончил «Алые паруса» и в эпиграфе написал: «Нине Николаевне Грин подносит и посвящает Автор». Именно она и стала его верным спутником жизни. Именно она до последнего дня заботилась о муже и пыталась как-то скрасить их нелёгкую жизнь.
4. Книга,,Алые паруса" вышла в свет в 1923 году и писатель мог себя чувствовать на волне популярности. Но это продолжалось буквально несколько лет. Уже к концу 1920-х годов Грина перестают печатать, а отзывы в официальной прессе становятся совсем не лестными. Георгий Блок писал: «…творческая продукция Грина …вызывает серьезные опасения. …идеологический тупик. …идеалистическая теория. …идеалистическая философия… …Творчество Грина чуждо нашей современности. …Рабочему читателю эту книгу не рекомендуем». Так к 1930-м годам Александр Грин становится ,,чуждым элементом" в идеологии советской литературы.
5. Купив ранее дом в Феодосии, чета Гриневских уединяется там и каждодневно ведёт тяжелейшую борьбу за существование. Книги его запрещено печатать и переиздавать, об издании новой не может быть и речи. Семья продаёт дом и поселяется в посёлке Старый Крым.. Новый начатый роман ,,Недотрога" отвергают все издательства (он так и остался незаконченным). Все обращения в Союз писателей остаются без результата. ,,«Грин — наш идеологический враг. Союз не должен помогать таким писателям! Ни одной копейки принципиально!»"- отвечала Лидия Сейфуллина. Сам же Грин писал: ,, …мне 51 год. Здоровье вдребезги расшатано, материальное положение выражается в нищете, а работоспособность резко упала… Гонораров впереди никаких нет. Доедаем последние 50 рублей". В 1932 году писатель скончался, оставив миру своё совершенно неактуальное для власти и вневременное для всех нас, читателей, творчество.
Зная историю жизни писателя, такую непростую и неласковую, можно только ещё раз с удивлением констатировать высокий талант, способный увести всех в заоблачные дали царства мира, добра и любви.
Читайте ,,Алые паруса", не забывайте этого удивительного автора и, быть может, мир наш станет немного добрее и ярче.
картинка VadimSosedko