Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

24 ноября 2023 г. 10:24

5 Долгий путь!

Прочитав спустя многие годы эту книгу, я удивилась, почему же я боялась этой книги, почему не читала раньше?
А на самом деле история с этой книги длится уже лет 20 с момента посещения станицы Вешенской и дома Михаила Шолохова.

картинка Dreamm
картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет

Побывав в этом великолепном месте, где почитаются казачьи традиции, поются народные песни так и тянуло прочитать произведение и возвращалась с мыслью вот сейчас приеду и начну. Что-то останавливало, даже сил перебороть себя не было, но спустя время, прочитала книгу-эпопею и поняла, что нельзя бояться книг, надо просто брать и читать.

Итак, масштабное произведение, охватывающее разные исторические периоды нашей страны. О нем уже столько написано и сочинений, и размышлений, и критики, что остается мне выразить свое мнение о прочитанном, поделиться тем, что зацепило.
Вот совсем недавно обсуждали Аксинью, возникает вопрос: кто она жертва обстоятельств или гулящая женщина?
Для меня ответ однозначный - это женщина с изломанной судьбой. Не научили любить, да и какая там любовь, надо было работать в поле, по дому, да и вообще что такое за любовь? Выдали родители замуж иди и радуйся.
Книга-трагедия, поломавшая судьбы многих, сколько же им пришлось пережить. война, революция и все за сравнительно небольшой промежуток времени. Книга о судьбе, о том, как остаться человеком, быть честным до конца.
Книга о жизненном выборе: какую сторону принять, чья из них правильная? Ведь вспоминаю "красное" и "белое" движение мы понимаем, что каждое из них имело под собой основание, они боролись за свои идеалы, за то, что считали лучшим для нашей страны, только вот не всегда правда побеждает, да и история нашей страны наполнена многими событиями, которые привели к своему самобытному пути развития.
Каждый из героев очень колоритный, со своей идеей (пусть даже не всегда совпадающей с общей концепцией), но в этом и сила произведения, показать, что есть люди, имеющие стержень.

На самом деле сложно на такое масштабное произведение писать рецензию: много героев и событий (описывать то каждое не имеет смысла). Книга-история, ведь автор последовательно описывал судьбу героев на фоне всех исторических событий нашей страны.
А вообще считаю, лучше прочитать книгу и сложить мнение самому, причем у каждого читателя будет свое особенное. Для одних это книга шедевр, для других "тянучка" и каждое мнение имеет место быть. Каждый из читателей выберет своего любимого героя и будет ему сопереживать, выберет антигероя и будет радоваться его разочарованиям и поражениям. Все мы разные читатели, но нас объединил Михаил Шолохов своим потрясающим произведением.