Lanelle

30 июня 2014 г. 12:23

В демографии есть термин - "эхо войны". Если провести две вертикальные черты (для мужчин и женщин), сбоку вдоль этих черт написать возраст, а затем горизонтальными чертами отметить количество людей в каждой возрастной группе, получим такую схему:
V-p_piramida.jpg
Обычно такие пирамиды довольно пологие и без выступов. Но война очень сильно влияет на население. На этой схеме это выражается в виде провалов, выступов, похожих на глубокие кровоточащие раны. Но эти раны так просто не исчезают. Примерно каждые 25 лет (1 поколение) эти рваные раны появляются снова. Это и называется "эхом войны".
Russian_pyramid.png
Но демография - не единственная вещь, где можно ощутить это "эхо". Оно остается в памяти поколений, даже тех, кто не участвовал напрямую в военных действиях. Эта память об ужасах войны постоянно с нами, и хотя постепенно она исчезает, ее "эхо" дойдет и до самых отдаленных от тех событий поколений.
Потому что такое забыть нельзя.

Рассказ "Бронек" Тулли очень короткий, 27 страниц в моей электронной книжки. У пожилой женщины, матери главной героини, болезнь Альцгеймера, и она потихоньку теряет память, возвращаясь с каждым днем всё дальше в свое прошлое, а "эхо войны", эхо тех событий накрывает ее, затрагивая и ее дочь, находящуюся рядом с матерью до конца, проживая вместе с ней все ужасы концлагерей и потери семьи.
Я опасалась читать польских писателей, но этот рассказ рекомендую прочитать всем.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка".

Спасибо, очень интересно! И отдельная благодарность за то, что теперь я, пожалуй, не боюсь польских писателей ) В моем казино они еще не выпадали...

Вам спасибо за добрые слова))
Когда выпадают такие малознакомые темы, я обычно стараюсь выбирать рассказы или что-нибудь по короче, чтобы ознакомиться. Да и не так страшно)