24 ноября 2023 г. 08:03

Если коротко, то лучше бы это был нон-фикшн про старинные деревянные церкви Норвегии.
"Сестрины колокола" - исторический роман, действие происходит примерно в 1870-1880-е годы в небольшой деревушке в северной Норвегии. Там стоит церковь, маленькая и промерзающая зимой, но очень древняя (примерно XI века постройки). На звоннице - два легендарных колокола, историю отливки которых нам рассказывают в самом начале.
Новый молодой пастор, желая выслужиться в основном, решает построить церковь, отвечающую современным требованиям - теплую и вместительную. Для этого нужны деньги, и он продает здание как памятник истории архитектуры искусствоведам из Дрездена, что в Саксонии (там как раз королева-норвежка была в тот момент). Для контроля за разборкой церкви из Дрездена в Норвегию приезжает студент-архитектор, которого поначалу ведет жажда славы.
Третья ключевая героиня - девушка с хутора, из обедневшей фермерской семьи, которая некогда (семья) передала в дар церкви те самые колокола.
Будет любовный треугольник. И много про деревянную архитектуру. И интересно поразмыслить на тему сохранения культурного наследия.
Мне кажется, что любовная коллизия Миттингу не очень удалась, да и с героями он обошелся крайне жестоко. С сюжетной точки зрения, по-моему, "Шестнадцать деревьев Соммы" выстроены лучше, но в "Сестриных колоколах" больше "познавательного".
И да, в книге герои постоянно сильно мерзнут, льда и снега там в избытке, так что стоит создать вокруг себя тепло и уют, прежде чем погружаться в роман.