24 ноября 2023 г. 00:35

В детективах мне очень нравится непосредственно линия расследования. То, как детективы ищут и оценивают улики, связывают воедино разрозненные факты, разгадывают мотивы и поступки преступника и т.д. Здесь этого почти нет. Лишь где-то на заднем плане полиция ведет "расследование".
Деятельность главного героя как антрополога, тоже невнятная, никаких деталей, всего несколько страничек на всю книгу. Зато здесь много описаний жизнедеятельности насекомых (которые часто повторяются для тех, видимо, кто с первого раза не запомнил). А так же странных взаимоотношений жителей маленького городка. Ох уж эти маленькие городки. В любой непонятной ситуации переноси повествование в маленький городок. Тогда можно не париться над детективной составляющей сюжета, а описывать скучный быт этих людей ( конкретно здесь это действительно было скучно).
Большой минус лично для меня - это повествование от первого лица (но это мой пунктик). Главный герой и без этого не вызывает особенного интереса. В нем нет стрежня что ли, энергии.
Мотивам преступника тоже почти не уделено внимания.
В общем, средненько вышло. Слишком много внимания автор уделил деталям, не имеющим для сюжета никакой важности. Но это первая книга цикла, так что посмотрим, что будет дальше.