fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

24 ноября 2023 г. 00:27

5 Спойлер

Нил Гемайн – один из признанных мастеров даркфентази или как там оно сейчас называется. Его поздние творения смело можно относить к ужасам. Я этот жанр не люблю, но почему-то он становится снова популярным, а времена фентази прошли. Не знаю я люблю тёплое светлое фентази. Моё знакомство с автором началось с книги «Океан в конце дороги» и после неё мне не хотелось более читать его книги, но вот передомной книга «История с кладбищем».

Как и все книги автора, книга о посмертии, о жизни после смерти. Книга написана простым, живым языком, что не удивительно ведь книга считается детской. В книга присутствует юмор вполне себе приемлемый, если учесть, что юмор (сарказм) не самая сильная черта Нила. Во времена написания книги она, наверное, была хитом  в России и мире. У нас до сих пор непринято писать о смерти, а уж детям то.

Действие происходит на кладбище .Размеренная жизнь жителей кладбища нарушается, когда кним за ограду попадает младенец и просит у обитателей защиты от неведомого им зла (у них просто нет таких понятий). Мальчик Никт рос что называется «по часам, а не годам», и ко второй главе успел изучить историю кладбища и найти подружку Скарлет Мальчик живёт обычной ребёнка, находя развлечения, там, где их казалось бы быть не может. В церкви Никт находит книгии учится не хуже всякой школы. И как положено ужастику, тут есть вампиры и прочая нечисть. Никт решает, что быть вампиром не его, хотя среди них были известные люди, а вампиры были элитой общества.

Книга обязательно понравится детям там полно приключений, нестандартный сюжет.

книжный винегрет зимний туесок.