Wender

23 ноября 2023 г. 23:16

Одиннадцать лет назад кафе Полустанок и его герои были той теплой компанией, которая внезапно ворвалась в мою читательскую жизнь и сделала её немного лучше. Там не надо было искать двойного дна, глубоких смыслов или неожиданных поворотов сюжета. Нет, всё было намного проще. Надо было просто полюбить этих героев, сразу и навсегда. Со всей их не идеальностью, шероховатостями, грубостью и простотой. И, пусть в обычной жизни, я вряд ли поладила бы со многими из них в "Полустанке" каждый был на своём месте.
Потому что удивительная Фэнни Флэгг смогла создать мир, в котором всё так реально и непросто, но при этом обязательно закончится хорошо. Так или иначе. И, даже если будет больно, никогда не выйдет забыть какая удивительная штука жизнь.

Спустя одиннадцать лет я сначала заглянула к старым героям и пусть и с меньшим удовольствием, но всё равно приятно провела время. Пусть в этот раз и более выпукло выступили не самые приятные вещи вроде алкоголизма, безрассудного поведения и даже жуткой сцены, которой мог бы гордиться и Ганнибал Лектор.

И вот роман, который никто не ждал, а он вышел — возвращение в то самое кафе, но уже с новыми историями. Прошло 43 года с того момента как Фэнни Флэгг дала жизнь своим героям и вот в свои 79 лет писательница, кажется решила снова заглянуть в то самое кафе, чтобы дать ему новую жизнь и попрощаться.

Браться за него было страшно, а вдруг в этот раз не сработает? Вдруг текст будет просто текстом и не сможет затронуть что-то внутри? Но Иджи Тредгуд ни за что не простила бы мне такую трусость. Поэтому оставалось только глубоко вздохнуть и переступить порог в кафе, которого больше нет.

Только вот оказывается, что даже если нет кафе, а остались только воспоминания — это всё так же прекрасно.
В этот раз путеводной нитью романа также будет Дот Уимс, которая вместо газеты будет связывать всех воедино с помощью рождественских писем для всех, кто "был из Полустанка". Мы прокатимся на американских горках из прошлого, где ещё жива и радостно улыбается Руфь, а перед Иджи вся жизнь и маленький Культяшка — Бадди Тредгуд только пытается смириться с потерей руки, до его собственной старости в которой Бадди уже не так молод, но всё так же полон сюрпризов и сил.
Центральной фигурой романа стал именно он со своей дочерью — Руфь, которой тоже немало пришлось пережить. Мы проследим за её взрослением и первой встречей с мужем, увидим, как очень большая любовь может очень много дать, но как во имя любви к мужу или к родителям можно полностью отказаться от себя, пожертвовав собственными мечтами во имя призрачного долга.

Самое любимое для меня в этом романе это скачки во времени. Вот мы наблюдаем за совсем юными героями в 1930-е и вот уже их внуки и правнуки в 2017 делают шаги в собственное счастливое завтра.
Очень грустно от того, что в этот раз прощание с героями это и правда прощание. Но хочется поблагодарить писательницу за то, что она дала эту встречу и сделала это в своей фирменной манере. Именно такие книги нужны, когда всё не очень просто и хочется найти в книгах надежду на то, что всё будет хорошо, новогодние и не только чудеса случаться, а впереди будет ещё целая жизнь.
Прощай, Заклинательница пчёл. Спасибо, Фэнни Флэгг, за эту нежданную встречу.