Ptica_Alkonost

23 ноября 2023 г. 20:35

3.5 Архивируем импушек и находим решение страшных загадок

Если попытаться определить поджанр этой ромфантовской истории, то окажется что он на стыке нескольких. С одной стороны, героиня у нас юная-невинная-красивая выпускница, которая должна еще отработать практику до выпуска из своей боевой академии. Собственно частично сюжет будет включать эту самую отработку. И думаю, что не я одна была удивлена тем, как именно проходила практика в архиве. Да, действительно представления об архивных делах у меня были разительно противоположные. И о тех способностях, которые там требуются практикантам. Такой казарменно-элитный подход крайне удивил. Далее, про жанр - обучения тут нет, но студенческая масса, в основном не дружная, толчется на территории; дружеских посиделок, поддержки и прочего подобного тоже не предвидится (были заделы, особенно вначале, но потом сошли на нет). Дворцовых интриг тут нет, но представители и тра-ля-ля всякое мелькать будет; служебных отношений ну тоже почти нет, не раскрывается это в таком ключе, как мне показалось. В общем, стоит расслабиться и плыть по течению фантазии автора, которая свою героиню бросит на амбразуру: будет и полигон, и тайная тайна, и прошлое не вовремя всплывающее, угроза для жизни, и ухаживания и много еще чего. Задумка мне понравилась, и тайна с крыльями, каменюками, типами магических существ тоже была хороша. Но вот обоснованности мира, объяснения, объема и четкости мне оказалось маловато. Потому крайне серьезно я бы к тексту не относилась, а для релаксивного чтения про Селесту, импов и дракона книга хороша.

Академия РиФ