DracaenaDraco

по прокрастинации

23 ноября 2023 г. 20:10

Пополнила свою коллекцию отличных шведских авторов, прочитав книгу Русе Лагеркранц и Эвы Эриксон "Моя счастливая жизнь". Цикл о Дюнне насчитывает уже восемь книг. Книги рассчитаны на младших школьников, но я тоже познакомилась с огромным удовольствием. История Русе Лагеркранц – простая и искренняя, к тому же ее дополняют очаровательные иллюстрации Эвы Эриксон.

Дюнне живет с папой и котом. И в этом году она идет в первый класс. Событие и пугающее, и волнующее: новые обстоятельства, новые люди – взрослые и дети, которых она не знает. Вот Дюнне и решила запомнить все свои счастливые моменты, которых будет немало. Впрочем, будут и поводы поплакать, но общий тон повествования все равно остается светлым и радостным.

В книге ноль грамм морализаторства, зато тонна задорных и метких наблюдений над жизнью глазами ребенка. В центре внимания – обретение подруги, затем – внезапное расставание. Легкими штрихами вводятся и другие персонажи, которые, несмотря на крохотный объем книги, все же умудряются произвести впечатление. Пожалуй, знакомство с приключениями Дюнне надо продолжить. Книгу рекомендую всем, у кого есть дети, и всем тем взрослым, которые не считают зазорным наслаждаться историями для детей.