Empira

23 ноября 2023 г. 20:09

Год 2025-й. Ради выживания люди соглашаются участвовать в жестоких телевизионных шоу, в которых чаще всего они умирают на глазах у зрителей. Бен Ричардс ради своей семьи идет на этот шаг и становиться участником шоу "Бегущий человек", где необходимо скрываться от команды профессиональных убийц, сердобольных граждан и попутно записывать видеоотчеты. Сможет ли он выжить, какая правда перед ним откроется и что ему придется сделать ради выживания, остается только заглянуть в книгу ради ответов на эти вопросы.

Немного аннотация навеяла мне "Голодные игры" и стало интересно как автор обыграет эту тему, так вот про Китнисс можно забыть. Бен, человек которые потерял все и прочувствовал в полной мере пропасть между родными трущобами, где женщины поголовно продают себя, а мужчины работают на атомных станциях ради иллюзорной зарплаты, и привилегированным слоем, которые не переживают о завтрашнем дне и верят всему, что показывает телевиденье. Бегать по лесу с луком и поедать ягодки здесь не получиться.

Мир не прописан досконально, но необходимые для атмосферы штрихи имеются, что можно погрузиться в происходящие события. Герой постоянно движется и смена локаций проходит логично и понятно. Автору удалось показать это чувство загнанной в тупик жертвы, вот только еще ее успевают обвинять во всех смертных грехах, дабы зрители получили более эмоциональную отдачу. Да и за донос обыватели могут получить премию, так что количество охотников неимоверно велико.

В книге нет четкого разделения на хороших и плохих парней, чисто вера людей в правильность своего поведения, принципы, в которых их воспитали и условия, в которых они оказались в данный момент. Бену на пути попадались люди, готовые ему помочь и именно из-за них он немного пересматривал свою картину мира и начал задавать неудобные вопросы. Но при этом он все еще верит в силу насилия и мотивация у него только в его семье, внутреннего стержня почти и не осталось.

На удивление логичный финал книги, а это большая редкость у автора, здесь же мы получаем финал типичный для противостояний маленького человека огромной организации. Средний палец герой показал такой, чтобы для всех людей дошло, разночтений тут точно нет.

Я читаю Кинга изредка в чисто развлекательных целях и эту книгу могу посоветовать, если хотите пощекотать себе нервы играми на выживания без розовых соплей и нескольких частей цикла. Весь спектр эмоций получите за небольшое количество страниц.