Empira

23 ноября 2023 г. 20:05

Профессор Мискатоникского университета, геолог Уильям Дайер, пытаясь предостеречь ученых, отправляющихся в Антарктику, рассказывает о предыдущей экспедиции в царство льдов. Во время путешествия участники экспедиции обнаружили древние руины и страшные секреты, которые таят эти неизведанные земли. За чередой высоченных гор, в глубине острова было найдено четырнадцать доисторических форм жизни, прежде неизвестных науке....

Господи, как же мне было скучно читать этот роман, умудрилась несколько раз даже уснуть, я понимаю, что это классика и современного человека очень сложно удивить. Но, блин, тут вообще не было ничего пугающего и мистического, инопланетные расы не в счет. Лучше бы я перечитала "Зов Ктулху", там хотя бы атмосферы больше было, а здесь я больше послушала о том как готовилась экспедиция и об древней архитектуре.

Рассказчик откуда-то берег информация о древней цивилизации, чуть ли не досконально описывает их эволюционный путь и через абзац напоминает, что здесь все таинственно и ужасно, а его напарник тронулся умом. Их вылазка на поиски правды о судьбе товарищах выглядела блекло и разгадка совсем не впечатлила. Возможно, упоминания Ктулху и Некрономикона делает такую пасхалку автора к самом у себе, но он просто упомянул об этом, что это тоже древнее зло и в книге есть описание происходящего с ними.

Если честно я лучше бы перечитала Успенского и его"Красная рука, чёрная простыня, зелёные пальцы", там даже пострашнее все описывалось и гроб на колесиках жути нагнетал больше, чем слепые псевдопингвины. Очень меня расстроило повествование, так что вообще нет желания обращаться дальше к творчеству автора.