Empira

23 ноября 2023 г. 19:58

Давным-давно, когда этот цикл был еще не до конца дописан, эта часть была у меня самая любимая, но когда я смотрю на нее сейчас, то любовь уже прошла.

Во-первых, Гарри стал максимально неуравновешенным подростком, который не слушает не учителей, не друзей, срывает свои негативные чувства на окружающих, зациклен в основном на себе любимом и том, что он всеми не понят. Да и на него не обращают внимание тогда, когда ему хочется, и только потеря близкого человека дает ему некое представление о своей легкомыслии и эгоцентризме.

Во-вторых, видно, что из-за недосказанностей многие конфликты и проблемы произошли в этой книге. Подростки не умеют донести свои чувства из-за гормонов, взрослые умалчивают информацию, так как видят в юных героях только детей, да и ответственность не хотят перекладывать. Чуть ли не все с синдромами героев тут.

В-третьих, наверное назову объем, ведь в других частях автор смогла уложить свои идеи в более компактную оболочку. А здесь очень много событий произошло, которые на самом деле можно было и сократить адбы не распыляться вокруг.

Но меня все еще радует в этой части расширение мира волшебников, он становиться более взрослый и мрачный, герои умирают, взрослые в лице правительства принимают опрометчивые решения, а Хогвартс становиться не настолько приятным местом для Поттера как был раньше. Больше развитие получает расовое неравенство и бюрократизм, который перемалывает детский взгляд на вещи. Персонажи встречают различные взгляды на окружающий мир, особенно в лице Полумны и Амбридж.

Мир меняется, дети взрослеют, проблемы становятся глобальнее, а взрослые скоро не смогут защитить от всех неприятностей. Сказки заканчиваются!