bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

23 ноября 2023 г. 18:56

4.5 Попрошу у (Санты) Громыко антидепрессанты

Позаимствую картинку у автора - она мне всегда поднимает настроение картинка bumer2389 Когда на смену осенней млостности приходит зимняя млявость - не вижу ничего лучше, чем перечитывать книги Громыко. Особенно пикантно в самом начале зимы читать о летних каникулах.
Есть подозрение, что это такая - чисто фанатская вещь, с которой было связано много коммерческой движухи: возня с изданием и картиночками, выкладывание по главам. Но (скажу за себя) фанаты всегда рады встрече с любимыми героями. Особенно когда дети (после не зашедшей мне "Кармы") снова стали детьми "в розовом платьице в горошек" и просто радуются лету и сами находят себе приключения.
Здесь - 5 рассказов и почти-повестушек о непрекращающемся веселье ОЗК на планете Кассандра. Моей любимой осталась "Сезонные явления": тут много моей любимой парочки Женька/Джек, особенно первый очень выразительно вышел в стиле

В леснике, к сожалению, автозамена была не предусмотрена

Немного меня смущает, что - получилось все-таки "еще немного "Олухов". Потому что многое преданные фанаты уже читали: и гонки (причем в слегка скомканном варианте), и детектив, и надрывные истории "как он/она/она дошли до жизни такой". И - последняя часть занимает в аудио аж 5 часов! Но...
Все равно возвращение к любимому автору меня очень радует и развлекает. Прежде всего - ее "философским отношением", когда из незначительных происшествий не раздувается проблемы в стиле "чем бы дитё не тешилось". А лучшая и самая интересная работа - это пираты (пусть и космические) и контрабандисты: море приключений! Ну и - ее восхитительными и забавными выражансами, эпитетами и сравнениями вроде

Шляпка была похожа на гнездо куряки на шлеме космодесантника, который подбирается по озеру к вражеской позиции

Здесь мне еще нравится - дух Басё, витающий над персонажем Роджером и ответственный за выразительные псевдо-хокку. Ну и просто дух лета и летних каникул. Когда вокруг пурга, а в ушах "влажная трава щекотала лапки и пузико ежику" - это ну очень умилительно)
Решила переслушать в исполнении Ивана Букчина. В бумажном издании - куча иллюстраций, которые, впрочем, можно посмотреть на страничке автора. С милыми бонусами вроде кокошника шеф-повара или забавными подписями вроде "А буряты традиционно быстрее всех". Но аудио мне тоже понравилось - особенно пикантности добавляет мой любимый "ой-вэй" авшурский акцент.
Неофитам, конечно, не подойдет - а вот фанатам... А кто-то еще не прочитал??? Очень приятный терапевтический эффект - автор знает толк в антидепрессантах, сама признавалась. А "переходить в спящий режим, а не в жрущий" - предлагаю сделать девизом этой зимы!

Я прочитала весной в электронке, купила в бумаге, жду когда потянет перечитать)) По третьему разу можно и АУ))

В аудио тоже хорошо заходит - особенно говор авшуров) Олухов много не бывает!

Согласна! Я как раз их в этом году всех перечитала)

Периодически это делаю в качестве терапии (только когда есть время и нет книжных планов - а то это дело такое, залипательное). В этот раз решила пойти с конца - потому что мои любимчики Женька и Джек))) Ну и теперь - Лиза и Кай, когда были маленькими...