ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

23 ноября 2023 г. 17:59

3 разочарование

Возлагала на этот комикс огромные надежды,  думала, что он не сможет не понравится, и какого же было разочарование, когда во время чтения не за что было зацепиться. (Да-да, я понимаю, что тема серьезная, но наличие актуальной темы еще не гарантирует успех). Что ж, вот к чему я придралась.

1. Отсутствие хоть какой-то интриги. Думаю, если бы я читала комикс без предварительного ознакомления с аннотацией, то была бы больше вовлечена в сюжет, ибо мне было бы интересно узнать , что не так с главной героиней и почему к ней такое отношение. А так, уже в аннотации говорят в лоб о главном событии, и в чем суть книги - не понятно. Мы знаем, что произошло с героиней. А следить за ее буднями - скучно, ибо она просто живет в депрессии и ничего не делает. Окей, интриги нет. Но где хоть какая-то мотивация, действия, рефлексия?

2. Тотальный и  беспросветный мрак. Соглашусь, что в книге нет поводов для радости, но тут плохо всё: и школьники лицемерные, и учителя со своими проблемами, и в семье сплошные ссоры и недопонимания, и главная героиня в депрессии. В комиксе нет ни одной положительной, светлой детали, которая давала бы хоть какую-то надежду и свет. Сплошной мрак. После чтения чувствовала себя выжатой, как лимон.

3. В целом всё было как-то средненько. Тема искусства, на которую делали упор, по сути бессмысленна и ни к чему не привела. Травли или буллинга как такового и не было, хотя изначально показывали, что на героиню ополчились. Но кто эти все? Десяток другой подростков, которые были на вечеринке? Если тот парень такой плохой, почему не было никакого действия со стороны других девчонок? Короче, мне исполнение показалось крайне слабым и поверхностным.

В целом, посыл комикса понятен - не нужно молчать. Но исполнение разочаровало. И если потом я хотела почитать книгу, то наверное, остановлюсь на комиксе.