23 ноября 2023 г. 16:54

3.5 Овощ не бяка.

Если в двух словах, то книга точно даёт плодотворную почву для размышлений.

Если не в двух, то я бы разделила её на три условных части: любопытную с точки зрения общего развития, полезную и не совсем актуальную.

В начале много внимания уделяется предыстории автора, нас мягко подводят к основной идее книги – пользе растительного питания. При этом, на мой взгляд, много информации можно было бы опустить, при этом не сильно потеряв в содержательности. Но с точки зрения общего развития сойдёт, из серии напомнить себе, как работают разные органы и питательные вещества.

Самое главное в книге (по крайней мере, то, ради чего лично я к ней обратилась) – таблица с конкретными продуктами и рекомендациями, занимает одну страницу. И всё же это полезно вкупе со всеми исследованиями, которые автор приводит в доказательство своей позиции в этой части.

Последняя треть показалась совершенно неактуальной для российского читателя, потому что рассказывает про устройство американской системы образования, здравоохранения, фарминдустрии и всех их грехах. Читать про все эти комитеты, подкомитеты, союзы, объединения и советы довольно скучно, а здравомыслящий человек и так понимает, как производители продуктов во всём мире заставляют потребителей покупать их товар. Так что я бы локализовала российское издание и вообще убрала эту часть. Кстати, иронично, что в издании книги в России поучаствовал производитель орехов, как будто подтверждая мысль автора о том, что продуктовые компании суют свой нос во все материалы, которые касаются питания :) Здесь же автор "прошёлся" по всем своим оппонентам и припомнил все обиды. В принципе имеет право, учитывая, что в индустрии он, судя по всему, действительно натерпелся. Но и был причастен ко многим её грехам – прослеживается мотив "Я был против, но меня не послушали".

Как итог: "Исследование" даёт новую перспективу на питание и здоровье, которую как минимум можно осмыслить и иметь в виду. Автор явно проделал работу длиною в жизнь, но её результаты точно можно было бы поместить в формат длиною вдвое меньше.