23 ноября 2023 г. 16:32

2.5

В процессе чтения я столько так закатывала глаза (не от восторга), что пару раз свой затылок должна была увидеть. Мне "Аэрофобию" в свое время хвалили как очень сильный и закрученный психологический триллер, а тут вот это вот. Нет, честно, первые страниц 20 было вполне неплохо, хоть я и не приветствую издевательства над беременными в книгах (ну в жизни тоже, конечно), но интрига вырисовывалась. Но, к сожалению, чем дальше, тем более нелепой становилась история.

Причем именно нелепой. То, что должно было пугать, леденить кровь и заставлять переживать, превратилось в тележурнал "Каламбур". Профессор-психолог, который как курица без башки носится по щщщщикарному самолету и пытается что-то там придумать, периодически впадая в ностальгические слюни. Стюардесса-психопатка, которая от одного единственного разговора слетает с резьбы. Еще одна психологиня, которая в день собственной свадьбы бросает все и едет решать вопросики своего одноразового любовника. И еще какая-то невероятная гора психов. И ни один персонаж не вызывает даже толики интереса.

А самая мякотка в том, что в конце к нам приходит абсолютно левый персонаж и просто прямым текстом рассказывает кто, что и зачем делал. Ало, автор, я зачем предыдущие три сотни страниц мучала? Хуже этого финала только послесловие, где автор самодовольно рассказывает, что "оказывается, пишет триллеры". Нет, тебе соврали, не пишешь.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"