23 ноября 2023 г. 15:45

Очень плотная, очень хорошая и малоизвестная история, повесть Л.Н. Толстого, которого мы привыкли знать по совсем другим произведениям,  а ведь она может конкурировать за читательское внимание со многими современными динамичными триллерами!

Мне её посоветовали в шутку, когда мы беседовали с коллегами о том, как в литературе может быть показано нравственное преображение персонажей.

Некоторые авторы (да и я, что греха таить) иногда совершают чудесный хоп modus vivendi своего персонажа: был злодей-злодей, и вдруг — катарсис, просветление! — стал святым и всех спас. Как раз из дискуссии о такого рода развитии персонажей родился совет почитать "Фальшивый купон". Там действительно есть кусочки, которые заставят читателя улыбнуться наивности, что ли, Льва Николаевича, и посмеяться над тем, как злодей "переобувается в прыжке", но книга, на самом деле, ценна другим. Это и в самом деле захватывающая история о том, как одна мелочь способна вызывать каскад последствий, это динамичное отстранённое авторское наблюдение за тем, какого рода последствия бывают — в принципе. Эдакое колесо, которое катится себе и катится, а ты пытаешься не только не отвести взгляда от мелькающих спиц, но и проследить траекторию колеса и понять, где оно окажется в итоге. Действия одних персонажей влияют на судьбы других, и далее, и далее, здесь есть и элементы залихватской комедии, и леденящий кровь триллер — с ножом и убийствами, здесь есть жизнь в её многообразии, и, погружаясь в чтение, очень эту жизнь чувствуешь: мне было жутковато и прекрасно, казалось, что от меня протянуты тысячи ниточек во все стороны и каждое мое действие — даже побуждение — может очень многое изменить в окружающей реальности.

Словом, читайте, оно того стоит, а повесть небольшая — хватит на полвечера.