23 ноября 2023 г. 15:42

3 «Спортсменом можешь ты не быть - но пыль в глаза пустить обязан»

Я читала эту книгу непозволительно долго.

Пролог меня очень заинтересовал. Ого, подумала я, убийство!

Но потом все как в тумане.

Для меня, искренне, после второй главы началось мучение. Языком написано несложным, читается просто, но мне так не понравилось. Я даже не ожидала.

Не понравилось, наверно, по Фрейду, что человеку собственно можно делать все и со всеми, совершенно не думая о последствиях. Ничто не может встать перед человеком, если у него есть цель. Есть цель- нет препятствий.

И почему-то товарищ Звягин не показался мне спасителем. Все истории обрываются на том моменте, когда Звягин заканчивает свою работу с ними и во мне зиждился вопрос, а, собственно, что дальше?

«- А что будет с ними дальше? - спросила жена.
- А мне какое дело? - спросил Звягин»

Умрет ли больной раком человек? Будет ли любить женщина мужчину, когда он расскажет ей в конце-концов, что он не такой, каким она его считает? Что будет со старушкой, когда вскроется вся правда о ее сыне? Будет ли счастлива женщина, которую сломили и скроили заново?

Насколько вообще правильно строить что-либо на лжи?

По мнению Звягина - очень даже правильно. Потому что в борьбе добра со злом - победит зло, потому что только сильный может диктовать свои законы, потому что только связи решают твое место в это жизни.

А что? Неправда? Да, конечно, отчасти правда. Но сам тон книги подает это так, что все мы, по сути, дураки, бездельники, дуркострадальцы и лентяи. А кто не мы? Так это товарищ Звягин.

Рамки морали, закона, честности, человечности в этой книги опущены. Это, полагаю, действительно яркая картина конца 80х начала 90х в Санкт-Петербурге, где царит полный хаос и любая твоя идея, от убийства до совращения - выполнима путем пары звоночков «куда следует».

Книга полна клише, стереотипов, однобоких суджений. Спойлер алерт, в конце книги Звягин даже поймет суть мироздания и смысл жизни! А чего добился ты, дурак?

P.S.

Может показаться, что книга плоха, нет, это нет так. Книга как отголосок былых времен, как приятное литературное времяпрепровождение, погружение в атмосферу и набор интересных историй, есть только одно «но», вы должны безоговорочно разделять мнение автора, а иначе будете как жена Звягина, вас будут считать дурой, не уважать и доставлять боль, однако в конце все равно подарят подарочек и мило пошутят, чтобы вы все-таки приготовили ужин.

Надевая на себя очки с линзами понимания, что рассказано все это через призму отношения врача скорой помощи к пациентам, все становится на свои места, но от этого менее тошным не становится.