ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 ноября 2023 г. 15:26

4 Спойлер А кто это там... в шкафу?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры.
Своеобразная, конечно, книжица. Забавно, но я прекрасно могу понять как тех, кому книга очень понравилась, так и тех, кого она разочаровала. Моё же отношение к прочитанному безусловно спасло то, что вчера в какой-то момент я остановилась и отложила чтение на сегодня, чувствуя, что юмор начинает раздражать, а персонажей хочется скормить тем, кого они ловят. Из этого обстоятельства могу вывести совет: читайте эту книгу с перерывами.

В техническом плане произведение написано простым русским языком. В повествовании (от третьего лица) остро чувствуются юмор и даже немного иронии в отношении событий и персонажей. Описания относительно подробные, а диалоги скорее напоминают анекдоты из журналов в привокзальных ларьках (почему-то у меня именно такая ассоциация). У произведения есть аудио-версия в исполнении Олега Шубина [8 ч 34 мин]. Имхо, начитка хорошо подходит тексту по качеству и стилю исполнения.

Далее.

У читателя, взявшего данное издание в конечности, едва ли сложатся какие-нибудь предположения о сюжете, поскольку в аннотации написана ерунда, никак не характеризующая текст внутри, но паразитирующая на популярных именах. Пф. Поэтому без спойлеров, я бы могла сказать, что эта книга рассказывает о приключениях молодой курсантки Мари, которая работает в секретном подразделении. Какое к героине имеют детские страхи и куда делись предыдущие практиканты инспектора Георга? Хороший вопрос... Возможно, у барабашек найдётся ответ! Как было указано выше, в книге полно карикатурного юмора и куча всяких «жутиков».

Если говорить со спойлерами, то в этой истории в своеобразной манере рассказывается о природе детских (и не только) страхов. Все эти бабайки, волки под кроватью и прочие жители человеческого воображения, оживающие как только гаснет свет и приходит время ложиться спать. С первого взгляда многие из существ кажутся ужасными, а стоит приглядеться, немного пообщаться и угостить из шоколадкой, как оказывается, что эти существа очень даже могут быть симпатичными. Например, рыцарю мне даже захотелось посочувствовать: как питаться, если ты не страшный? К слову, на протяжении всей истории мне периодически вспоминалась дилогия «Корпорация монстров» (2001) и «Университет монстров» (2013) из-за схожести монстро-ужасающей темы. Если говорить о человеческих персонажах данной истории, то... читатель столкнётся с вполне себе адекватными детьми и не слишком адекватными взрослыми. Служивые выглядят максимально карикатурно, хотя не буду врать: Мари и Ирэн (пока близняшки было маловато) мне понравились, да и Георг скорее не бесит, а всё же вызывает улыбку. Сами события построены под стать персонажам: и странные порядки в академии, и необычный кабинет Георга, и даже тот дурацкий обыск аэропорта. Правда, в книге встречалась и парочка серьёзных эпизодов. Например, когда Мари угодила в серьёзный переплёт или история со школой (хотя тут всё было неоднозначно).

В общем, книжка мне скорее понравилась. Но это не тот случай, когда произведение можно смело рекомендовать к прочтению другим. Слишком уж много условностей нужно для того, чтобы «хорошо» воспринять историю: от правильной (дурашливой) обложки до некоей невосприимчивости к излишне карикатурному (около)стёбу. Впрочем, более серьёзный подтекст меня всё же порадовал: воспитание через припугивание — то, через что прошли многие, ведь это простой и действенный способ удержания ребёнка от шалостей. Вот только у этого метода есть большой букет побочных эффектов, с которыми детям вряд ли смогут помочь служители особого подразделения полиции.

В итоге это было своеобразно, но вполне забавно. Я осталась довольна, но советовать никому не стану :)

Кот в мешке: режим пирата, ход №10.

Кошко-цитаты.
01. Кошка домашних Кривоноса:
– Не воровал, а ел, – обиделся барабашка. – Из кошачьей миски ел. Все равно их кошка молока не ест. А ежели я его есть не буду, они его наливать не станут. А это непорядок будет, я вам так скажу. Что это за дом, где не наливают?
02. Кошка сестричек Ирэн и Мари по имени Дина:
Дверь курсантке открыла кошка Дина. Хотя кошки никогда не открывают двери людям, в прихожей больше никого не было. Наглая красивая морда потерлась о стремянку, уселась на коврик с надписью Welcome, подняла на девушку глаза и спросила:
– Мяу?