nad1204

23 ноября 2023 г. 15:26

Растут невнятно розовые тени,
Высок и внятен колокольный зов,
Ложится мгла на старые ступени…
Я озарен — я жду твоих шагов.

Это потрясающая книга. К ней можно и нужно возвращаться. Уверяю вас, с каждым прочтением вы откроете для себя новые грани этого романа-воспоминания.
Перед нами жизнь небольшого городка Чебачинска в Казахстане, города ссыльных и "неблагонадежных" советских граждан. Ой ли?!
Какие же разные люди там жили — галерея лиц разных профессий, национальностей, религий.
Были среди них умнейшие, достойные люди, одни академики чего стоили! Но и среди менее именитых жителей хватало образованных, грамотных, а главное, честных и стойких людей. Семья Антона, от лица которого идет рассказ, как раз из таких.
Меня просто потрясла глава, где описывалось как велось хозяйство в их доме. Они же буквально производили все, что нужно для жизни своими руками, жили практически натуральным хозяйством. Чего только стоило производство патоки из свеклы. А это малая часть того, что умели и делали эти люди!
Были и другие. И попрошайки, и пьяницы, и откровенные негодяи. Да и преступные элементы встречались.
Этакий микромир. Всё как везде.
Чудаков написал автобиографический роман. Он несколько странно построен — линейного рассказа не будет, иногда создается впечатление хаоса, некоторые главы как-будто втиснуты в повествование. Что же, так всё и есть. Автор писал об этом в своих дневниках. Он дописывал и дополнял свой роман даже после первого издания. Но меня это нисколько не смущает.
Чебачинск — это городок Щучинск, где родился и вырос автор. Эти рассказы — воспоминания о самых близких людях: бабушке и деде, отце и матери. Чудаков вспоминает и рассказывает о близких и дальних родственниках, о соседях. о школьных друзьях, об удивительных встречах, которые подарила ему жизнь.
Мне как-то запала история знакомства с высокой худой девочкой в красном пальто, с которой Антон познакомился на каком-то смотре-конкурсе художественной самодеятельности. Девочка пела песню из кинофильма "Цирк", но первую премию ей не дали, потому как песня была на английском. После выступления Антон и Аня долго гуляли, а на прощанье девочка даже поцеловала его в щеку.
Это была Анна Герман, потрясающая в будущем певица.
И таких жемчужинок много в тексте. А ещё надо отметить великолепный русский язык. Очень интересная, глубокая, теплая книга.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

когда-то была в моём списке «Хочу прочитать».

надо скачать в читалку для начала. спасибо!

Надо, надо прочитать! Хорошая книга.

Из моих любимых! Благодарю за интересный содержательный отзыв.