lapl4rt

Эксперт по жизни

23 ноября 2023 г. 15:13

Не знала я, что в моей жизни появятся динлины, тюльберы, хунны и кыргызы. Эти и другие племена населяли до нашей эры территорию южной Сибири.
Наиболее агрессивными среди них оказались хунны, орды которых прокатились по степям и разорили стойбища местных родов. Хунны не всегда действовали напрямую: заключая союзы с отдельными родами племен, они ссорили между собой племена и после уничтожали и пленили тех поодиночке.
Главным героев романа стал молодой динлин Алакет, вынужденный бежать из родного аула к дружественным кыргызам, чтобы вместе сражаться против хуннов. У него хорошо получалось все, за что бы он ни брался: укрощение диких коней, добывание руды и плавка железа, сражение, стратегия и тактика. Он был прирожденным военачальником, поэтому у кыргызов он быстро снискал себе известность и уважение, что очень помогло ему впоследствии, когда кыргызские военачальники, обманутые хитростью хуннов, решили напасть на динлинов.
В книге приводятся интересные сведения о быте древних сибирских племен и их обычаях, хотя и непонятно, чему из написанного верить, поскольку исторических данных почти никаких нет. Даже если почти все художественный вымысел автора, написанному невольно веришь, доверяя авторитету историка и логичному повествованию.
Роман, скорее всего, адресован подросткам: все герои слишком прямолинейные по характеру и поступкам, сюжетная линия всего одна, да и ведется она незамысловато, еще и с заголовками-спойлерами.
В целом получилось хорошее историческое произведение, позволившее заглянуть за занавес скрытой от нас истории региона.