23 ноября 2023 г. 15:13

Для полноты ощущений Сеня переезжает жить в петербургскую коммуналку, в одной из комнат которой однажды пребывал Константин Вагинов. Ему предстоит написать биографию писателя, поэтому он должен во что бы то ни стало проникнуть на чужую территорию и впитать в себя атмосферу прошлого. Однако наш герой не обладает каким-то особым красноречием и навыками манипулятивного характера, в связи с чем сталкивается с определенного рода трудностями. В том числе и с тем, что в одной из комнат кричит похищенная девушка, а это, в свою очередь, запускает неожиданный ход дальнейших событий.

«Комната Вагинова» начинается молниеносным перемещением читателя сразу же на сцену действия, где знакомит с персонажами и чарующим местом в форме коммуналки. Произведение получилось многогранным - мистическим и мрачным, в какой-то степени апатичным, с присущей Питеру особой атмосферой, комичным, с отсылками к творчеству реального писателя Вагинова и не только, с долей набирающего обороты триллера.

Если вы шагнете в парадную и дойдете до входной двери коммуналки, повернете ручку, и ваш нос учует всю разнообразность исходящих запахов с кухни, то осталось дело за малым - закрыть за собой дверь, чтобы сквозняк не гулял по коридору. Ну а дальше вы, как режиссер, будете перемещаться из комнаты в комнату, собирая ракурсы и данные, когда их окажется достаточно, выберете позицию сверху, созерцая весь масштаб происходящего извне и внутри непостижимых разумов людей, способных втянуть вас в поток безумия и абсурда.