losharik

по яблочным пирогам

23 ноября 2023 г. 15:06

Никогда не думала, что книга о психических заболеваниях может быть такой интересной. Вначале надо сказать несколько слов об авторах. Оба они в свое время страдали от клинической депрессии, а это значит, что им хорошо знакома и сама система психиатрии в нашей стране, и те проблемы, с какими сталкиваются носители психиатрических диагнозов. Но это вовсе не значит, что книга написана дилетантами от медицины и рассказывает всего лишь об одном заболевании. Собственный диагноз, это всего лишь повод, который подтолкнул авторов к идее создать книгу, которая познакомит читателя с наиболее распространенными на сегодняшний день психическими заболеваниями, расскажет о них с точки зрения медицины и биологии – что является причиной этих заболеваний, сбои каких химических процессов или какие особенности строения мозга приводят к этим заболеваниям. При создании книги в качестве консультантов привлекалось большое количество практикующих врачей и их пациентов, авторы довольно глубоко погрузились в проблему и смогли написать книгу, которая с одной стороны опирается на последние научные данные современной отечественной и зарубежной психиатрии, а с другой – рассказывает о сложных процессах в человеческом мозге в доступной для рядового читателя форме.

Чтобы понять, о каких заболеваниях идет речь, достаточно ознакомится с содержанием книги, каждому диагнозу посвящена отдельная глава - это депрессия, биполярное расстройство, тревожное расстройство, синдром дефицита внимания, синдром Аспергера, шизофрения, антисоциальное расстройство и пограничное расстройство.

В начале каждой главы мы как бы видим мир глазами человека, страдающего тем или иным заболеванием. Затем авторы подробно рассказывают, что это за болезнь, что является ее причиной и какими методами современная медицина пытается помочь таким людям. Затрагиваются морально-этические проблемы взаимодействия людей с психическими расстройствами и остального, так называемого «нормального» общества. Кавычки тут не случайны, психиатрия, эта та область медицины, где граница норма-патология очень часто бывает размыта, те же синдром дефицита внимания или синдром Аспергера это даже не заболевания, а скорее особенности психики, они могут доставлять своим носителям и их окружению ряд проблем, а могут и не доставлять, многие люди с психическими диагнозами вполне успешно интегрированы в общество.

Авторы высказывают интересную мысль, что причиной многих психических «отклонений» является генетическое наследство, полученное современным человеком от его далеких предков. То, что сейчас считается отклонением, когда-то было наоборот, эволюционным преимуществом. Технический прогресс идет гораздо быстрее, чем изменение человека как биологического вида и многие полезные ранее свойства организма, в современном обществе наоборот, мешают жить.

Незнание порождает страх и на протяжении всей книги авторы снова и снова стараются развеять все возможные мифы, связанные с психическими заболеваниями. Никому не придет в голову шарахаться от человека, страдающего астмой или близорукостью, люди легко идут на прием к отоларингологу или ортопеду, если у них есть к тому показания, но, когда речь заходит о психическом заболевании начинает работать стигматизация «психические заболевания не излечимы, а их носители социально опасны», хотя это в корне неверно. В книге упоминаются многие известные люди, имеющие психические диагнозы, что совершенно не мешает им, а иногда даже помогает, быть успешными в той или иной сфере.

Книгу можно смело читать всем, кому интересна данная тема, даже ипохондрикам, не боясь обнаружить у себя кучу диагнозов. Она дает правильное представление о работе человеческой психики, что в наше время весьма полезно знать и не только жителям мегаполисов.