Deliann

23 ноября 2023 г. 14:59

Колесо Времени продолжает плести свой Узор.
Одиннадцатый том позади и это был по-настоящему хороший том, на уровне пятого-шестого. История подобрала хвосты, герои вышли на нужные позиции и чувствуется, что Последняя Битва вот-вот начнётся.
Из троицы та’веренов линия Перрина вызвала меньше всего интереса. Его погоня за Шайдо, начавшаяся ещё в девятом томе, наконец-то завершилась. Правда, войско Шайдо странным образом выросло до сотни тысяч, ну да ладно. Линия Ранда хороша, но ей уделено очень мало внимания. Да и сам Ранд вызывает всё больше сочувствия. А вот линия Мэта просто шикарная. В ней есть и битвы, и погони, и хорошо показана динамика взаимоотношений с Туон. В общем, читал и радовался.
Найнив с Ланом присутствуют в сюжете только номинально. Илэйн сильно увязла в политике Андора, что было мне не сильно интересно. А вот Эгвейн радовала наравне с Мэтом. Её сюжетная линия почти целиком состоит из интеллектуального и морального противостояния всему Тар Валону, и она неплохо справляется.
В общем, если вы прочитали десять томов, то и одиннадцатый прочитаете, ведь эта история почти подошла к своему финалу. Осталось всего три книги, и они обещают нечто грандиозное.
П.С. Посмотрел зачем-то второй сезон экранизации от Амазон. Я, конечно, понимаю, что Колесо плетёт так, как угодно Колесу, но в данном случае Узор получился совсем кривой. А жаль.