patarata

эксперт-шмексперт

23 ноября 2023 г. 14:11

Всем известно, что прогресс - это прекрасно, что мы развиваемся, как человечество, и что прогресс надо нести в массы. И я, в общем-то, тот самый человек, который часто именно за это. С другой стороны, большинство из нас понимает обратную сторону прогресса, и капитализма в особенности. Эволюция знатно поработала над созданием человека, верно ведь? Мы умнее всех и пользуемся этим. Иногда правда не додумывая свои действия до конца или идя на поводу у своих прихотей...

С точки зрения природы мы может быть больше похожи на паразитов, чем на высшую форму жизни. Мы не живем в согласии с экосистемой, мы меняем ее, мы делаем больно другим видам и своему. Так правда ли мы так хороши? Был ли результат эволюции, наш прекрасный мозг, уж так прекрасен, если он способен на такие ужасы? Рассказчик Воннегута считает, что наши большие мозги - наш большой недостаток.

Рассказ сконцентрирован на небольшой группе людей, собирающейся в Круиз Века - мероприятие, гремящее по миру благодаря удачному маркетингу. К сожалению, в мире также гремит кризис, так что до круиза доберутся немногие - да и из них не всем удастся куда-либо отправиться.

Их жизни, стремления и мысли крутятся в романе с будущим, предназначенным человечеству, в вихре сарказма. И в целом, конечно, все понятно довольно рано, и мысль Воннегута повторяется снова и снова - от нее и устаешь, и соглашаешься с ней.

Очень хочется, чтобы больше людей использовали наши большие мозги во благо, а не вот это вот все.

Прочитано в рамках Кота в мешке.