TattiKa

23 ноября 2023 г. 14:05

Удивительное мастерство автора, Павла Басинского - собрать по крупинкам историю жизни всем нам известного писателя Льва Николаевича Толстого, благодаря дневникам самого писателя, его жены, дочерей и сыновей, а также Черткова и Маховицкого. Читаешь и понимаешь, как сложно жить с гением литературы, да вообще с творческим человеком. Поражаешься терпению его жены Софьи Андреевны, она отдала всю свою жизнь служению мужу, рожала ему детей, а он в это время успевал гулять и с крестьянскими девками. Это история очень тяжелой и непростой семейной жизни.

Книга отличная, для меня Толстой открылся с другой стороны. Понимаю, что он имел сложный характер, но тем не менее, его произведения шикарны, и многих своих персонажей он списывал со своих близких, даже самого себя, в том числе в "Анне Карениной". Мне даже захотелось перечитать этот роман.

P.S. А вообще очень интересно наблюдать, как отличаются века, так раньше все писали дневники своей жизни, это так мило, сейчас это очень редко происходит, а тем более дневники-письма, посвященные близким людям.