orlangurus

23 ноября 2023 г. 14:00

Лучшее на Лайвлибе

3 "Радуйся своему человеческому сердцу, Фейра. Жалей тех, кто вовсе ничего не чувствует."

Может, я сделала слишком большой перерыв между частями цикла, может, автор довольно резко сменила курс с просто фэнтези на романтическое, но того ощущения, что мне нравится и мир, и персонажи, и приключения, больше не появилось. А появилось постоянное желание срочно подглядеть, сколько там ещё осталось от увесистых 700 страниц. Сюжетных поворотов, которые были бы неожиданными, собственно говоря,всего два - в самом начале, когда Фейра-невеста покидает свою свадьбу, не успев стать женой Тамлина, Лорда Весеннего двора, и в конце, когда она к нему возвращается, прекрасно зная, что она мейт (истинная пара) Ризанда (в любительском переводе Рисанда), владыки Ночного двора.

Между этими двумя событиями - довольно стандартный квест, включающий подготовку к войне со вселенским злом (как-то быстро это новое зло срисовалось после гибели Амаранты), добывание магических артефактов, трения межу миром фейри и смертных. Всё это должно оживляться постельными сценами, но мне они показались растянутыми и мало эротичными. Кстати, а вы знали, что внутренняя сторона крыла высших Фэ - супер эрогенная зона?

Столь же, если не больше, растянуты моральные страдания Фейры, сомневающейся, кого же она всё-таки любит или хочет, тут даже не поймёшь, есть ли разница.

Будто я целый год спала, заключенная в хрустальный гроб, а он только что разбил его и встряхнул меня, заставил очнуться.
Высший Лорд, чья сила не пугала меня. Чья ярость не разбивала меня на осколки.
И теперь… теперь я не знала, что мне со всем этим делать.
Вдруг подумалось — отныне я по уши в проблемах.

Теперь? Вот такое ключевое слово? То, что она умерла, была воскрешена всеми Лордами, получила часть силы каждого, но совершенно не умеет с ней управляться, то, что охота за ней и Ризандом не прекращается, и не всегда точно понятно, кто именно - охотник, это всё, конечно, не проблемы... А вот Тамлин или Ризанд царствует в её сердце - это проблема.

Тамлин столько для меня сделал, для меня и моей семьи… И вот она я, переполненная желанием к другому мужчине, хоть я и ненавидела Тамлина за то, что он сделал, за то как он подвёл меня.

А знаете, чем именно Тамлин подвёл её? Оберегал изо всех сил, старался сохранить её жизнь тем образом, который ему казался единственным - ограничил её выходы из дворца, где она была в безопасности. Вспоминая ковидное сидение дома, я почти готова согласиться, что это невыносимо, но - а как же любовь и всё такое? А вот так:

Проблема не в том, что он любил тебя, а в том, насколько сильно. Слишком сильно. Любовь бывает ядом.

Словом, до следующей части цикла пройдёт опять много времени, пока я остыну и подзабуду эти ледяные пальцы, скользящие по внутренней стороне крыла... Тогда, может, мы снова встретимся с Фейрой, таокй, какой она стала -

дитя всех семи Дворов — похожее и непохожее на всех.

Книга прочитана для игры "Борцы с долгостроем" и мобов Круговорот планов группы "Книжная страна" и Сезонное меню "Осень-2023" группы "Уютная кофейня".

О, только вчера её дочитала)))

И впечатления не лучше, читала рецензию)).

Мне кажется, это моя самая лучшая рецензия)))

Жаль, что не на лучшую книгу...

А я на первой остановилась) начиталась уже разных отзывов)) не тянет от слова совсем)

Я после первой ещё сколько-то частей в виш напихала, да и деньги уже потрачены - когда-нибудь придётся дочитать)).

Ну раз деньги потрачены - надо)
Удачи тебе)

Спасибо)). Но буду тянуть, это точно. Изменение может случиться только в том случае, если следующая часть как-то реабилитирует цикл. И вообще - на фига такие кирпичи? ))

И вообще - на фига такие кирпичи? ))

Издательство просит?) Дороже именно кирпич?))
А вообще, да... когда и поворотов в сюжете не очень и вообще, преобладают страдашки любовные... такое, если только наивным девчулям... да и то, на любителя)