23 ноября 2023 г. 12:50

4 - Это у тебя зачатки. А он был умным.

Есть книги, которые начинаешь читать и уже не можешь оторваться. Я проглотила ее за два вечера. Мною много книг прочитанных у Карины Деминой, и читала я их ради удовольствия и погружения в ее сказочные миры.

Здесь почти нет любовной магии, больше лишь детективная и историческая линия, но это книгу совсем не портит.

Я, например, не могла догадаться кто здесь главный злодей и убийца.

Мне понравилась северная атмосфера книги, я такие заношу в отдельный список, потому что люблю зимой, когда за окном идет снег, перечитать истории про север, холод, людей которые выживают в таких суровых условиях... ( Недавно посмотрела мини сериал «Северные воды», вот прямо советую, Колин Фаррел - моя любовь).

Карине Деминой удаются книги, где существует альтернативная история. И обычно думаешь, а что если... так и было...

И вот так прописано хорошо, что я сама была этой перепуганной девочкой, которая спряталась на сосне от врагов. И вот эти отголоски страшной беды идут через всю книгу.

Я всегда удивляюсь, как автор умеет описать нюансы магии. Обычно волшебство есть и все. А в ее книгах по-другому – магия может быть завязана на кровь, на воду, на род, может быть отдана или украдена. Это всегда добавляет достоверности.

Жаль, я давно отошла от увлечения карт Таро, возможно, я бы больше видела отсылок к событиям в книге.

Цитаты

«Зима. Будь ... осторожно.»

«А среднего уровня дарник ... аналитик перегоревший. Да, кому он там, в Петербурге, нужен». P.S. вот люблю истории о профайлерах разных)))

«Да что ты уперся. Да нет тут нежити! Нет!»