SkazkiLisy

23 ноября 2023 г. 12:19

5 Легко о сложном

Послевоенная Франция, сплошная суматоха и раздрай. Люди пытаются навести хоть какой-то порядок, хотя пока это слишком им удаётся.

Мальчику Люку Мартену 14 лет. Он сирота, но скоро будет “воспитанником нации”. Для этого ему предстоит отправиться в Париж. В детском доме Люк надолго не задержался и уже довольно быстро его судьба сплетается со стариком-спекулянтом и двумя его воспитанниками. Старик Вандерпут хитёр и изворотлив. Он не только знает, где достать и как выгодно реализовать, но ещё и делает всё это руками детей, так как труслив.

На страницах книги мы проследим за жизнью Люка с 14 до 17 лет. Он рано потерял отца, теперь до всего Люку придётся доходить самому. Он не понимает ради чего погиб его отец. Тот отдал свою жизнь за других людей. Но люди, которые окружают подростка, стоят ли этой жертвы? Для мальчика здесь нет чёткого ответа. Книгу, которую дал ему когда-то отец он не понимает, ведь всё окружение Люка словно кричит об обратном.

Для подростка путеводной нитью становятся американские фильмы про гангстеров. И на них он старается ровняться, явно упуская что-то куда более важное. Оно тоже к нему придёт, но позже. И Ромен Гари покажет нам это. Не пройдёт бесследно то, что пытался передать Люку его отец.

Одиночество и первая любовь, предательство и преданность, разочарование и надежда — всё это ждёт подростка. Мы проследим за взрослением и становлением человека в послевоенной Европе.

Восстанавливающаяся страна показана его глазами. Люк растёт среди хаоса, когда каждый выживает как может, старые жизненные ориентиры сломаны, а новые ещё не появились.

Ромену Гари удалось простыми словами передать очень сложную историю. Историю становления человека на руинах. Повествование подхватывает и несёт читателя страница за страницей, не отпуская и практически не давая передохнуть. Пока не раздаётся финальный выстрел.