Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

23 ноября 2023 г. 12:06

Лучшее на Лайвлибе

4 "Ты научила нас самому дорогому и самому лучшему, что есть на свете - дружбе!"

Все дети верят в чудеса! Вот например мы в детстве ждем наступления Нового года и прихода Деда Мороза, а еще каждый из детей верит что в мире есть и другие волшебники, может быть феи или Золотая рыбка. Как же хочется чего-то необъяснимого, но доброго.
По мере взросления мы уже понимаем, что живем в реальном мире, где может и есть местечко для чудес, только это уже совсем другая история.

Думаю не секрет для многих история написания этого произведения (изначально это был перевод сказки Баума, но вдруг кто не знает, может познакомиться здесь.

Итак, мы вместе с Элли попадаем в сказочную страну, где живут не только добрые волшебники и как и во многих других сказочных произведениях есть противодействие добра и зла.
Что же делать девочке, она ведь так хочет вернуться домой, но путь ей предстоит нелегкий, а еще она обретет верных друзей.

картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Читая во взрослом возрасте эту книгу обращаешь внимание на многие нюансы и тонкости и уже кажется книга совсем не детская, моментами напоминает подлинные сказки братьев Гримм (слишком кровожадные моменты встречаются).
А начинается её путешествие по сказочной стране довольно необычно, ведь она не просто девочка, а спаситель от злой колдуньи, только вот чтобы вернуться домой, надо ей попасть к Великому и Могучему волшебнику Гудвину.
Тут уже во время чтения в голове проигрывается песенка "заветных три желания исполнит мудрый Гудвин..."

Герои, с которыми придется Элли встретиться на пути в Изумрудный город необычные - Страшила, Дровосек и Лев. Каждый из них имеет свое заветное желание, только вот дело ли в нем? Или же мы сами ставим себе ограничения и создаем препятствия?
Конечно сказка наполнена добротой и позитивом и сейчас, читая её понимаешь, что это самое главное в жизни. Ведь есть хорошая поговорка - относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе. А еще чем больше мы творим добро, тем больше оно к нам возвращается.

Добрая книга о силе восприятия. И хотела бы порекомендовать взрослым перечитать эту книгу, думаю откроете для себе много нового и познавательного.