RayOfJoy

Дарящая улыбку

23 ноября 2023 г. 11:58

Эта книга — самое то для таких любителей приключений, как я! Здесь всё, как я люблю: помещение, где находятся чем-то/кем-то связанные люди, которые пытаются отгадать загадку и параллельно строят отношения или разрушают их. Собственно, чем-то смутно напоминает "Пилу" или "Платформу", или что-то по типу "Выжившие", но без издевательств и жестокой бойни. В целом, я большая любительница таких жарнов, потому что они показывают нам, насколько легко и просто найти общий язык в замкнутом пространстве за довольно короткое время, и так же просто рассориться до убийства.

Сиё произведение отличается же тем, что в целом тут помещение не закрытое. Дом, который оставил после себя Генри Уоррен наследникам — это всего лишь место, которое объединит семью на неделю, пока они ищут стоящие и дорогие вещи. В завещании сказано, что наследники могут унести из дома столько дорогих вещей, сколько поместится в руках, и не более того. Наследники собрались в доме. Кто-то приехал парами, кто-то раздельно, кто-то успел возненавидеть ближнего... Но каждый из них вынужден жить вместе эту неделю, если хотят получить что-то стоящее из дома.

Главным героем тут выступает мистер Нолан, двуликий, который умеет превращаться в милого собачку и вынюхивать магические артефакты. В прочем, именно за этим он сюда и приехал, так как покойный был помощником "Отдела по артефактам", но последний артефакт не донёс и его нужно было забрать самим. Мистер Нолан помогал расследовать несчастные случаи, проводить расследования, а так же успел влюбиться в Майю, родственницу Генри Уоррена. Она была необычайной красоты, родом из Хиндустана, и приехала не в целях наживы, а лишь в целях забрать своё...

По моим впечатлениям, книга хороша. Она интересная, с юморком, не соскучишься, пока её читаешь, ведь буквально каждую главу с постояльцами дома что-то происходит: то с лестницы скинут, то задушат, то поднимут весь дом на уши "романтической обстановкой" хд

Сами герои увлекательны и каждый по-своему интересен. Мне очень понравился Дэйв, его сестра Хелен, мистер Нолан и инспектор. Майя, как бы её не пытались красиво и элегантно выделить, мне не понравилась. Я в принципе не люблю высокомерия. Про остальных гостей дома я даже не могу ничего сказать. Неуважение к обслуживающему персоналу, алчность, эгоизм, злость и неподобающее поведение друг с другом вызывают только отвращение, не иначе.

Я рада тем, что книга закончилась именно так. Я люблю хэппи энды, теплые концовки, а эта мне показалась именно такой. Я осталась только с хорошими впечатлениями от книги и даже могу её советовать любителям детективов и фэнтези :)