23 ноября 2023 г. 11:45

Первая моя претензия будет к ребятам, составляющим аннотацию.

Легендарному Ганнибалу Лектеру придется вступить в интеллектуальную схватку с другим серийным убийцей — Красным драконом. Какую изощренную игру решил затеять доктор, решив помочь ФБР?

Серьезно? Тут того Лектера пол страницы текста, а уж про интеллектуальную схватку и говорить нечего. Ваш легендарный доктор здесь просто третьестепенный персонаж.

Самая удачная, для меня, часть романа - это внутренний мир преступника. Так как автор писал открытый детектив и с маньяком мы познакомились довольно скоро. И Харрис прям постарался расписать нам всё, что творилось у персонажа в голове. На фоне этой насыщенной психопатией части, линия расследования выглядела, прямо скажем, уныло. "Положительные" герои не вызывали и половины эмоций от глав преступника. Все такие сухие, как прошлогодние баранки. Да и следственные мероприятия не особо блещут. Тут походили, там репу почесали, здесь накосячили и вуаля, маньяк попался. Согласна, что в реальной жизни, скорее всего, все еще более прозаично, но у нас же художка, можно чуть больше красок к "суперспособностям" главного героя?

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста хотя бы парочку книг в которых действительно есть «Интеллектуальная схватка». Буду безмерно благодарен