23 ноября 2023 г. 11:40

3 Современное искусство, и как забить на него

Читаю уже не первую книгу блогера в этом году и у меня складывается ощущение, что очень многие блогеры к написанию книг подходят с девизом Вовки из Тридевятого царства "И так сойдет!"

К сожалению, и эта книга не исключение.  Книга сделана тяп-ляп из статей для блога, без переработки этих статей в логичную структуру и последовательное повествование. Каждая часть книги словно существует отдельно, этакий сборник статей, а не единый замысел. Вот автор рассказывает о мифах о современном искусстве, вот выдает в виде опорных тезисов или конспекта взаимосвязь тех или иных событий и изменений в искусстве, вот советы как заинтересовать детей музеями. А в конце на треть книги - краткий тезаурус современного искусства (очень краткий и малосодержательный).

Предлагает ли автор какие-то ноу-хау как вступить во взаимодействие с объектами современного искусства, как заинтересовать себя ими? НЕТ! Все сводится к банальным вещам и советам: перед походом в музей посмотрите кино художественное или документальное о художнике, в музее изучите объект и оцените свое впечатление от него (по принципу, как мы писали в школе сочинения по картинам известных художников), изучите исторический контекст и биографию автора, изучите описание объекта (если оно есть, конечно), не насилуйте себя. Возможно, это я уже искушенный ценитель (на самом деле нет) - и это все мне итак понятно, а целевая аудитория автора именно таких советов и ждет. Ну ок.

Самая большая загвоздка в том, что автор в заголовке предлагает рецепт от страха перед современным искусством, но по факту, после прочтения книги вдохновения познакомиться с современным искусством не возникает, а сопротивления становится больше: для того, чтобы понять современное искусство нужна большая подготовка, развитие насмотренности, погружение в контекст, проще махнуть рукой со словами "Современное искусство не для всех! Я и без него проживу!" Усугубляет этот эффект чрезмерное количество упоминаемых в книге имен деятелей искусства и последняя часть с тезаурусом. Автор дает определение понятия из современного искусства, а в конце - задание: иди в интернете почитай поподробнее, кино посмотри, биографию изучи. Задумка автора мне понятна: он хотел дать мне, как читателю, "удочку", чтобы я научилась  с современным искусством взаимодействовать. Но лично мне не зашло, справочные статьи в справочнике краткие, а хочется более подробных, чтобы успеть заинтересоваться, в сети информации много - сложно из нее стоящую выбирать, хотелось бы побольше наводок от автора на интересные ресурсы, стоящие книги.

И в конце позволю дать совет начинающим изучение художественного искусства. Для меня стартом стала книга   Келли Гровьер - Что скрывают шедевры. Искусство в деталях   Вот она точно помогла мне снять страх перед искусством, потому, что искусство - это интересно, потому, что зритель создает смысл картины не меньше, чем художник, потому, что эта книга позволила мне начать относиться к искусству как к игре, а не как объекту научного познания.

Доп. задание в Долгой прогулке за ноябрь 2023 года: сформировать  с помощью ИИ портрет ГГ.

Так как книжка нон-фикшн, то я сформировала портрет упоминаемой в книги личности - Доры Маар, возлюбленной и модели Пикассо (про сигарету с мундштуком ИИ не понимает, пыталась несколько раз):

В светских кругах любили обсудить ее эпатажный внешний вид. Маар носила широкополые шляпы и длинные перчатки. Курила сигареты с мундштуком длиной не менее 25 сантиметров и красила заостренные ногти в пурпурный цвет.

o-l.png

А вот для сравнения портрет Доры Маар кисти Пикассо: