ksantippa

23 ноября 2023 г. 11:27

Артур Мозес каждый день ходит на кладбище, разделить обед со своей покойной женой. Он любит бродить среди могил и "общаться"с умершими,он видит их живыми, знает о чем они думали,как умерли. Однажды,на кладбище,он встречает молодую девушку Мэнди, которая тоже часто туда приходит. Мэнди кажется очень грустной и одинокой. Эта встреча становится для обоих знаковой, благодаря ей они находят друг в друге поддержку и настоящую дружбу.
Очень добрая,немного грустная книга. Одинокие старики и молодая девушка,что у них может быть общего,у двух разных поколений? Ответ прост - поиск понимания, дружеского плеча и чувства "нужности". Мэнди плохо ладит с отцом, в школе ее травят,а парень бросил беременной; Артур общается,в основном,только со своей покойной женой Нолой и котом Гордоном; Люсиль в преклонном возрасте находит давно потерянную любовь и тут же снова ее теряет,она одинока и находится в жуткой депрессии. Эти трое людей делятся друг с другом теплом и заботой, спасаясь от одиночества. Книга говорит нам о том, что даже в самых сложных жизненных ситуациях всегда найдутся люди,которые вас поддержат. Например, Мэнди не справилась бы одна,если бы не нашла приют у Артура и содействие у своего учителя,а Люсиль так и доживала свой век одна. Грустно осознавать,сколько же стариков,нуждающихся в человеческом тепле и общении.