23 ноября 2023 г. 07:30

5 В поисках достойной смерти...

Как гласит второе название книги, на мой взгляд более точное: “Уйти красиво. Путешествие по миру в поисках самой достойной смерти”. Ведь это не только научно-популярная работа, это еще и очень личное исследование полное открытий, искренних эмоций, живых историй, приправленных мягким юмором. Увлекательное и экзотическое путешествие, которое охватывает 6 стран.

В качестве эпиграфа к книге приводится цитата психиатора Ирвина Ялома: “Взрослые, охваченные страхом смерти, – не белые вороны, зараженные неким экзотическим недугом, но мужчины и женщины, чьи семьи и культуры не смогли сшить для них достойные защитные одежды, чтобы они выстояли против ледяного дыхания смерти.”

И это не случайно, потому что книга вполне психотерапевтична, если читать ее с открытым сердцем. Она умело, слой за слоем снимает напряжение относительно темы смерти через знакомство с похоронными обычаями разных стран, некоторые из которых могут казаться довольно шокирующими. Хотя, как замечается в самой книге: “мы считаем погребальные традиции дикими, только если они не совпадают с нашими”.

Издательство “Бомбора” хорошо оформило книгу: красивая обложка с тиснением, черно-белые иллюстрации внутри, плотная кремового оттенка бумага, достаточно крупный шрифт.

Книгу можно рекомендовать широкому кругу читателей, особенно тем, кому интересна культура других стран и путешествия. А также тем, кто увлечен темой смерти и язычеством. В каждом языческом пантеоне есть бог или богиня, отвечающие именно за эту сферу, а знакомство с разными традициями – еще один способ проявить уважение и приобрести более тонкое понимание темы.

В конце хочу привести посвящение, которое показалось мне очень трогательным и говорящим:
“Посвящается Маме и Папе,
а также всем родителям, которые позволили своим детям-чудакам оставаться чудаками.”

Источник