ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

23 ноября 2023 г. 01:32

"Когда ты строишь жизнь с кем-то, множество кирпичиков крепятся вокруг твоего партнера, как и его кирпичики - вокруг тебя, и тогда то уже целое единое здание, если уйдет один, под угрозой окажетесь оба."

Мне не очень часто попадаются такие книги, в которых я нахожу себя. Конечно же, какие-то мелочи похожи бывают часто. Например, кто-то из книжных героинь любит нутеллу. Сколько людей в мире любит нутеллу? Или девушка выросла в деревне. Нас таких миллионы. Но так, чтобы я читала и думала, да это же как я, такое бывает редко. Начиная от отношения Наоми к Рождеству, ноябрю и декабрю, заканчивая мировоззрением в целом на жизнь. Её отношением к парню. Разве что с работой у меня проблем никогда не было. Но здесь больше проблема маленького городка, а не самой девушки.

Наоми и Николас живут вместе. Через 3 месяца у них свадьба. Но Наоми совсем не хочет эту свадьбу, ведь она любит своего парня всего на 18%. Разве можно любить человека на сколько-то процентов? Я считаю, что да. И скорее всего каждый день этот процент будет разным. У Ника есть мать, которая никак не может отпустить сына из гнезда, поэтому свадьбу организовывает она полностью. Даже платье невесте выбрала она. Но самое странное, что она попросила швею ушить платье на пару размеров. Честно говоря, очень часто мелькала мысль, что эта мамаша явно не в себе! Неужели самой не хочется оставить все заботы и просто наслаждаться? Сыну давно не 10, и даже не 18. 30 с лишним лет опекать его.

Но однажды Наоми и Николас решают попробовать поменять свою жизнь. Выбраться из скорлупы и наладить отношения, стать хотя бы друзьями, а не просто чужими друг другу людьми. И так шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком, они строят свое счастье.

Разумеется, конец книги не вызывает удивления, к этому всё и шло с самого начала. Но путь, шутки, случаи и методы избавиться от назойливой мамаши, веселили и совсем не помогали оторваться от книги.

Чудесная атмосфера у книги ближе к концу. Домик в лесу, с окном, выходящим на чистый, нетронутый лес. Падает снег. В доме тепло и уютно, мигают огоньки, на каминной полке стоит Щелкунчик, уютное кресло (я правда туда бы кресло-качалку поставила), книжный шкаф, теплый плед. В книгу хочется забраться и сидеть в этом доме. Чудесно и красиво!

Как мне кажется, книга идеальна будет тем, кто давно в браке и забыл, что изначально вы нашли друг в друге, почему поженились. Вспомнить, возродить и уже не терять. Чтобы окружающие могли сказать: "Вы друг друга стоите".

Книга прочитана в клубе Тлена и безысходности, "Тленный моб".