23 ноября 2023 г. 00:51

4.5 В первую очередь это любовный роман. Да, странненький, но вы героев видели?

Мне книга понравилось, но с парой (ладно, пятёркой) оговорок.

Во-первых, по началу книги, первой трети точно, так не скажешь, но это в первую очередь любовный роман. Несовсем чистый, есть ещё значительные вкрапления производственного романа и чего-то слегоньца детективного. Так что воспринимайте «Эльзу» как странненький, но любовный роман. Тогда завышенных ожиданий не будет, а средние она вполне оправдывает, может даже приятно удивит.

Во-вторых, по началу книги этого, опять-таки, не скажешь, НО ГЛАВНАЯ ПАРОЧКА ЛЮБИТСЯ, КАК ДОЛБАНЫЕ КРОЛИКИ! Это далеко не всегда нужно сюжету. Написаны эти сцены не то чтобы плохо, но и не шибко горячо, средне. Эротичные и по-милому уютно-горячие моменты тоже есть, но безудержного секса больше.

В-третьих, книга категорически противопоказана жителям вершин моральных устоев. В наличии измены (в ассортименте, но не у главпары друг другу), грязные способы ведения бизнеса (и не только), участие героини в преступных схемах 50/50 по собственному желанию. Ну и ещё кой-чего по мелочи. На дарк это, конечно, не тянет, но и романтичной сказкой о любви назвать язык не повернётся.

В-четвёртых, пару раз автор сильно подыграла своим героям, но на фоне их личных достижений это как-то теряется.

В-пятых, концовка ощущается какой-то скомканной, но в целом пойдёт. Никаких вопросов она не оставляет, все сюжетные линии нормально завершились.

Почему вам нужно прочитать «Идеальную Эльзу»:

1) Необычные герои для любовного романа.

Эльза – девушка из сиротского приюта, которая смотрит на мир вокруг исключительно через призму выгоды (в том числе финансовой), логики и здравого смысла. Это её способ выживания. Есть друг, который ей как брат.

Кристиан – старше Эльзы, не знаю на сколько, но примерно лет на 10. Вообще-то делец и циник, но только рядом с
ней он… (ну, вы понимаете). На начало основного таймлайна книги женат, имеет двух детей, есть любовница.

2) Необычная любовная линия, под стать героям.
Произошло у них всё далеко не с первого взгляда, но следить за ними довольно увлекательно. Как минимум потому что такие типажи в лыре я раньше не встречала.

3) Яркие второстепенные герои. Их было довольно много, но я в них не путалась. Отчасти благодаря объёмным характерам каждого.

4) Очень увлекательные второстепенные сюжетные линии. Да и основные не подкачали.

5) Отличная начитка! Чтица каждому герою давала разный голос и интонацию. Мои ушки были в восторге :3

Не претензия и не плюс, просто есть:

• В начале книги фокал на Эльзе, но потом он переезжает на её мужчину и остаётся там до конца. Это странненько :'D

• Этой книге уходит мой личный приз за самую внезапную первую сцену секса. Она выпрыгнула на меня как эксгибиционист из кустов :'D
Я не то чтобы в накладе но это было очень странно)